Изменение кадастрового учёта

сформировали и поставили на кадастровый учёт картаграфическим путём вновь образовавшийся земельный участок, я получил его в аренду построил дом выкупил в собственность и в связи с наложением на соседний участок подал иск в суд на администрацию с просьбой переставить точки вытянут участок на свободную площадь за ним в результате чего изменилась конфигурация и незначительно увеличилась площадь.

В июле 2017 г положительное решение вступило в силу

Пока делали межевой план на свободной площади мною уже занимаемой по решению суда в кадастре появился другой земельный участок, номер которому был присвоен в 2004 г. в собственность оформлен 27 сентября 2017 г. и выставлен по координатом на которые должен встать мой участок по решению суда 23 октября 2017 г, я подал межевой план в мфц 30 октября 2017 на что вынесено приостановление кадастрового учёта изменений в связи

1. с наложением границ на этот появившийся участок

2. с тем что инженер добавил пятую точку которая как он пояснил для описания границ одной линии моего участка с двумя граничащими соседними земельными участками, при этом угол линии не меняется и нехотят исправлят как в решении суда на 4 точки мотивируя тем, что им нужна стыковочная точка для уточнения границ двух смежных участков хотя на кадастре в связи с неточностями эти два участка не граничат только по факту

Как правильно внести изменения по поводу 5й точки?

И самое главное как решается вопрос с появлением этого участка на свободной площади после решения суда?

республика Адыгея СНТ Строитель

, Константин, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Достаточно сложная ситуация, так как в любом случае надо смотреть все документы. И только так.

Возможно, следует подавать иск о признании недействительным сформировании спорного ЗУ — межевого плана такого-то кадастрового инженера в отношении такого-то ЗУ и исключении сведений о таком ЗУ из ЕГРН, признании отсутствующим право собственности за такой ЗУ (или что там), установлении такой -то границы согласно Вашего межевого плана Вашего кадастрового инженера.

Сразу отпишу, что по таким делам суд назначает (в основном) судебную землеустроительную экспертизу, причем стоимость которой очень и очень существенная (так тысяч 50). То есть к иску в суд надо подойти очень и очень взвешенно.

Ответчиком здесь собственник спорного ЗУ,  третьими лицами: Управление Росреестра по региону, кадастровые инженера сторон, органы местного самоуправления.

Но, повторю, надо смотреть документы.

Константин
Клиент, г. Краснодар

есть одна версия что если мы сделаем у другого межевателя план в точности с решением суда кадастр не может отказать в установлении границ либо откажет теперь уже по одной причине появления нового участка на основании чего и следует подавать иск в суд с просьбой отменить незаконное формирование

И вторая вариант подать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться откуда и по каким документам был оформлен и установлен на моём участке другой зу

Как он был выкуплен в собственность? и где он находился в тот момент? я для этого построил дом

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашим уточнениям:

в прокуратуру — излишне, ничего они делать не будут, просто переадресуют на Росреестр.

Описанные ситуации крайне редки, но имеют место.

Поэтому здесь только оспаривать образование и кадастровый учет смежного ЗУ.

Но такие дела сложные, так как бывают случаи, когда решение отменяется (в т.ч. через восстановление срока на обжалование или/и по вновь открывшимся обстоятельствам — см. ст.392 ГПК РФ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

И вторая вариант подать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться откуда и по каким документам был оформлен и установлен на моём участке другой зу

В идеале да в прокуратуру так как по Вашем заявлению никто не  даст Вам документы содержащиеся в Реестровом деле.

Как он был выкуплен в собственность? и где он находился в тот момент?

Опять я буду склонять, да простит меня Росреестр, чудо ЕГРН. Тут вот в чем дело. У этого участка в характеристиках стоит, что он ранее учтенный. Это значит, что где-то в недрах Роснедвижимости были документы о том, что есть такой-то участок без координат. Принимается 221-ФЗ в 2007 году «О государственном кадастре недвижимости» и все эти участки, которые стоят без координат заливаются в базу ГКН. При этом никто не удосуживается их закоординировать. Стоят они в базе. У собственника участка есть документ, судя по дате постановки на учет от 30.09.2004 года, о праве на этот участок. И тут он решает уточнить границы и появляется уже в ЕГРН в уточненных границах.

К чему весь этот рассказ.

Участок у владельца у этого участка в собственности на законном основании, пока не доказано иное и он был с 2004 года в кадастре, но был в неучтенных границах.

Так что самый лучший вариант правда прокуратура. По результатам ее проверки будет ясно как действовать дальше

Константин
Клиент, г. Краснодар

Доброе утро!

Момент с уточнением по 5 точки лучше решить сразу до начала разбирательств или это не важно? и могу ли я подать новый план от другого межевателя параллельно с этой приостановкой?

И указывать ли мне что не однократно приходил председатель товарищества и угрожал требовал чтобы я не оформлял документы на участок, требовал за него деньги типа он заведует тут муниципальной землёй но участок оформил на женщину, как понять есть состав преступления? здесь целенаправленно пытаются отобрать земельный участок

До какого года документы на ЗУ хранились в бумажном виде? потому что архив в Тахтамукае недавно сожгли

И самое главное на основании чего этот участок могли оформить в собственность по факту не имея к нему никакого отношения?

по 5 точки лучше решить сразу до начала разбирательств или это не важно?

я думаю да

и могу ли я подать новый план от другого межевателя параллельно с этой приостановкой?

можете, но если будет опять наложение — будет приостановка

И указывать ли мне что не однократно приходил председатель товарищества и угрожал требовал чтобы я не оформлял документы на участок, требовал за него деньги типа он заведует тут муниципальной землёй

Вы опишите факты, которые были, прокуратура будет разбираться.

но участок оформил на женщину, как понять есть состав преступления? здесь целенаправленно пытаются отобрать земельный участок

Возможно есть состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
До какого года документы на ЗУ хранились в бумажном виде? потому что архив в Тахтамукае недавно сожгли

могу сказать по Саратовской области — это работа (по переводу в электронный вид) началась в 2013 году. Думаю и Республики Адыгея в то же время

И самое главное на основании чего этот участок могли оформить в собственность по факту не имея к нему никакого отношения?

Значит на регистрацию предоставляли документ подтверждающий право собственности этой женщина. Это как раз прокуратура и должна узнать у Росреестра.