Каковы последствия обращения в полицию, если у потерявшихся не было прав на квадроциклы?

Два квадроцикла сломались в лесу. Было два взрослых мужчины и один с ними ребенок 5 лет. Мать ребенка,не поняв мужа,поняла так что заблудились. Ночью обратилась в мчс для поисковых работ мужа и ребенка. После обращения в мчс,через час приехала милиция и составляла подробный протокол о том как выглядят,данные и прочие подробности. Выяснилось что оба квадроцикла не стоят на учете,и у обоих водителей не тракторный прав,которые нужны для управления квадроциклом.

Утром были найдены. Вечером в милиции сказали что ваше дело передано в следственный комитет. Чем это все грозит и какие могут быть последствия для водителей квадроцикла?

, Виолетта, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Виолетта!

Эти квадроциклы кому принадлежат на праве собственности? Если они в собственности этих мужчин, то понесут административную ответственность только они. Если же они принадлежат другому лицу, которое допустило к управлению лиц, не имеющих права управления, то это лицо тоже может быть привлечено к ответственности.

В соответствии с  п. 12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории или подкатегории.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.