Как подарить квартиру дочери, если она оформлена на меня?

Квартира куплена в 2003 году в браке, оформлена на меня. Развод был в апреле 2013 года, квартиру не делили. Сейчас мне необходимо подарить квартиру дочери. Нужно ли согласие бывшего супруга?

, Светлана, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Скорее всего необходимо, поскольку вполне возможно что срок раздела совместно нажитого имущества ещё и не прошел.

Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! п. 3 ст. 35 СК РФ, который устанавливает обязанность на получение согласия 2-го супруга распространяется на супругов, а не на лиц, утративших этот семейно-правовой статус. В вашем случае будет применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Эта позиция подтверждается Определением Верховного суда РФ от 14 января 2005 года дело N 12-В04-8а так же Определением Верховного суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 5-КГ13-13.

Однако в такой ситуации существует вероятность оспаривания совершенной Вами сделки на основании статьи 253 ГК РФ, согласно пункту 3 которой совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Т.е.нужно будет убедить суд, что одаряемый знал или должен был знать, что имущество является общим для супругов и знал или должен был знать, что другой бывший супруг не давал согласие на совершении сделки.