Возможно ли открыть ИП, если у судебных приставов числится информация о долгах?

Я имею долг за кредиты у судебных приставов. Могу ли безпрепятственно зарегестрироаать ИП и заниматься развитием бизнеса без каких либо последствий с надожением каких дибо арестов

, Сергей Мудров, г. Екатеринбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Однако если Вами будет открыт счёт в банке, то судебные приставы могут обратить взыскание на денежные средства на этом счету для погашения долга. Не будет иметь значения, что  открыт счет для ведения предпринимательской деятельности. Согласно закону ограничен размер взыскания только на заработную плату, пенсии (не более 50%).

Сергей Мудров
Клиент, г. Екатеринбург

Аналогичный вопрос, но с открытием ООО

По общему правилу (п. 2 статьи 56 Гражданского кодекса) юридическое лицо (в том числе ООО) не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Поэтому на счета и имущество учреждённого Вами общества не может быть обращено взыскание по Вашим личным обязательствам, возникшим до учреждения общества. А на полученные Вами доходы от деятельности ООО — заработную плату, если будете занимать должность в ООО, распределённую прибыль и т.п.,  будет обращаться взыскание по Вашим долгам.