8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять некачественный товар или вернуть деньги?

Здравствуйте! Купила дорогой утюг с парогенератором с противокапельной функцией. Через м-ц стала им пользоваться, первая глажка 2 часа, в процессе эксплуатации через 50 мин стал оставлять мокрые следы на вещах. Во время второй глажки ситуация повторилась, пар даже в турбо режиме идёт не постоянно. В магазине сказали обратится в сервисный центр, сдала туда, сегодня позвонила прошло 11 дней, мне сказали что он рабочий, но я и не утверждала что он не работает, спросила как его проверяли мне ответили, нажимали на кнопку подачи пара и выпускали пар. Завтра забирать, а утюг так и остался в неисправленном состоянии. Как мне дальше быть?

Показать полностью
, Ирина,
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ирина, добрый вечер. Если в утюге заявлено наличие противокапельной функции, которая фактически не работает корректно, то Вам необходимо: 

1. При приеме потребовать продемонстрировать исправность и функционирование данной опции. При отказе или выявлении-напишите об этом в акте и потребуйте копию заверенную, а также заявите о необходимости проведения независимой экспертизы качества. 

2. В случае отказа  закажите и проведите экспертизу самостоятельно, уведомив о Ее проведении продавца в письменном виде. 

3. Если экспертиза подтвердит Вашу правоту, претензия с требованием возвратить денежные средства и предупреждением об обращении с иском в суд. 

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре. Удачи.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент

Спасибо. Каким образом они могут продемонстрировать исправность противокапельной функции если утюг начинает оставлять мокрые пятна после 40-50 минут работы? Они включат утюг выпустят пар, по подошве вода не бежит вот и вся скажут вам противокапельная система. Я могу в сервисном центре где то там написать, что я не согласна с проверкой? Где я могу провести экспертизу самостоятельно? Обратилась в защиту прав потребителей по телефону, спросила про экспертизу, они сказали у нас не делают. Они ведь даже в сервисном центре толком проверить не могут, нет гладильной доски и разве будут они 40 минут ткань какую то гладить. Я уже думала в следующий раз на видео снять и показать им. Замкнутый круг получается, утюг не выполняет заявленных требований, сервис ничего не находит.

Я могу в сервисном центре где то там написать, что я не согласна с проверкой? Где я могу провести экспертизу самостоятельно?

Вы имеете право и более того должны писать всё, с чем не согласны. Не дали проверить полноценно-пишите. Отказались выдавать копии документов-пишите. Отдел защиты прав потребителей экспертизы не делает, только консультирует. 

Экспертизу может сделать не только в торгово-промышленной палате (при них есть товароведческие эксперты), но и в любом другом месте, даже в ООО, где есть лицензированный эксперт в схожей сфере.

Спасибо. Каким образом они могут продемонстрировать исправность противокапельной функции если утюг начинает оставлять мокрые пятна после 40-50 минут работы?

Говорите о том, что гладите им не 3 минуты и что выявленные вами неисправности проявляются по истечении получаса, пусть стоят и ждут.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре. Удачи.

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Хороший вопрос. А утюг не должен так делать? И в инструкции так написано?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

Нет, он не должен так делать. Немного влаги в паре допускается в самом начале глажки это несколько пшиков, оставшийся конденсат после предыдущей глажки, но в процессе непрерывной глажки ни каких подтёков и влажных пятен быть не может, перегретый пар, прогретый парошланг и горячая подошва утюга нет месту конденсату. Я уже задавала вопросы через интернет специалистам. В инструкции тоже написано, что в самом начале работы могут внизу на подошве утюга образоваться несколько капелек, надо просто сбросить пар в сторону и всё. У меня ничего в начале глажки не происходит, ни каких капель, воды, ничего нет, а вот после продолжительной глажки образуются мокрые пятна. Для меня очевидно проблема в клапане или в термодатчике, третьего не дано. Они говорят всё нормально. На мой вопрос выдадут мне акт о проверке утюга ответили отрицательно, при том что утюг находился у них 11 дней, и только по по моему настоянию сказали хорошо напишем.

Я согласен с коллегой, но попробуйте при этом вручить им претензию, на отказ от договора купли-продажи, указав, что данный недостаток является существенным, поскольку препятствует обычной для данного вида товара эксплуатации

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! После того, как получите утюг обратитесь в экспертное учреждение для обследования утюга соответствует ли он заявленным требованиям, что бы они дали заключение, какие функции отсутствуют, либо не работают надлежащим образом. После получения заключения Вы можете обратиться в магазин с претензией.

   С Уважением Евгений !

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2017