Как обменять некачественный товар или вернуть деньги?

Здравствуйте! Купила дорогой утюг с парогенератором с противокапельной функцией. Через м-ц стала им пользоваться, первая глажка 2 часа, в процессе эксплуатации через 50 мин стал оставлять мокрые следы на вещах. Во время второй глажки ситуация повторилась, пар даже в турбо режиме идёт не постоянно. В магазине сказали обратится в сервисный центр, сдала туда, сегодня позвонила прошло 11 дней, мне сказали что он рабочий, но я и не утверждала что он не работает, спросила как его проверяли мне ответили, нажимали на кнопку подачи пара и выпускали пар. Завтра забирать, а утюг так и остался в неисправленном состоянии. Как мне дальше быть?

, Ирина,
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ирина, добрый вечер. Если в утюге заявлено наличие противокапельной функции, которая фактически не работает корректно, то Вам необходимо:

1. При приеме потребовать продемонстрировать исправность и функционирование данной опции. При отказе или выявлении-напишите об этом в акте и потребуйте копию заверенную, а также заявите о необходимости проведения независимой экспертизы качества.

2. В случае отказа  закажите и проведите экспертизу самостоятельно, уведомив о Ее проведении продавца в письменном виде.

3. Если экспертиза подтвердит Вашу правоту, претензия с требованием возвратить денежные средства и предупреждением об обращении с иском в суд.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре. Удачи.

Ирина
Клиент

Спасибо. Каким образом они могут продемонстрировать исправность противокапельной функции если утюг начинает оставлять мокрые пятна после 40-50 минут работы? Они включат утюг выпустят пар, по подошве вода не бежит вот и вся скажут вам противокапельная система. Я могу в сервисном центре где то там написать, что я не согласна с проверкой? Где я могу провести экспертизу самостоятельно? Обратилась в защиту прав потребителей по телефону, спросила про экспертизу, они сказали у нас не делают. Они ведь даже в сервисном центре толком проверить не могут, нет гладильной доски и разве будут они 40 минут ткань какую то гладить. Я уже думала в следующий раз на видео снять и показать им. Замкнутый круг получается, утюг не выполняет заявленных требований, сервис ничего не находит.

Я могу в сервисном центре где то там написать, что я не согласна с проверкой? Где я могу провести экспертизу самостоятельно?

Вы имеете право и более того должны писать всё, с чем не согласны. Не дали проверить полноценно-пишите. Отказались выдавать копии документов-пишите. Отдел защиты прав потребителей экспертизы не делает, только консультирует.

Экспертизу может сделать не только в торгово-промышленной палате (при них есть товароведческие эксперты), но и в любом другом месте, даже в ООО, где есть лицензированный эксперт в схожей сфере.

Спасибо. Каким образом они могут продемонстрировать исправность противокапельной функции если утюг начинает оставлять мокрые пятна после 40-50 минут работы?

Говорите о том, что гладите им не 3 минуты и что выявленные вами неисправности проявляются по истечении получаса, пусть стоят и ждут.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре. Удачи.

Сергей Сотов
Юрист

Хороший вопрос. А утюг не должен так делать? И в инструкции так написано?

Ирина
Клиент

Нет, он не должен так делать. Немного влаги в паре допускается в самом начале глажки это несколько пшиков, оставшийся конденсат после предыдущей глажки, но в процессе непрерывной глажки ни каких подтёков и влажных пятен быть не может, перегретый пар, прогретый парошланг и горячая подошва утюга нет месту конденсату. Я уже задавала вопросы через интернет специалистам. В инструкции тоже написано, что в самом начале работы могут внизу на подошве утюга образоваться несколько капелек, надо просто сбросить пар в сторону и всё. У меня ничего в начале глажки не происходит, ни каких капель, воды, ничего нет, а вот после продолжительной глажки образуются мокрые пятна. Для меня очевидно проблема в клапане или в термодатчике, третьего не дано. Они говорят всё нормально. На мой вопрос выдадут мне акт о проверке утюга ответили отрицательно, при том что утюг находился у них 11 дней, и только по по моему настоянию сказали хорошо напишем.

Я согласен с коллегой, но попробуйте при этом вручить им претензию, на отказ от договора купли-продажи, указав, что данный недостаток является существенным, поскольку препятствует обычной для данного вида товара эксплуатации

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! После того, как получите утюг обратитесь в экспертное учреждение для обследования утюга соответствует ли он заявленным требованиям, что бы они дали заключение, какие функции отсутствуют, либо не работают надлежащим образом. После получения заключения Вы можете обратиться в магазин с претензией.

   С Уважением Евгений !