Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как определить виновника ДТП

Доброго времени суток. Я двигался по своей полосе движения к нерегулируемому Т образному перекрестку (примыкание второстепенной дороги справа) , к которому одновременно во встречном направлении и справа приближались два автомобиля. Когда я уже въезжал на перекресток, встречный автомобиль включив левый сигнал поворота с ходу начал выезд на мою полосу движения. Я инстинктивно дернулся влево, чтобы уйти от столкновения и начал торможение, но вдруг водитель встречного ТС начал резко менять направление движения возвращаясь на свою полосу и оказался прямо у меня на траектории движения. Произошло столкновение. При торможении во время ухода от столкновения мой автомобиль на 1 метр пересек среднюю линию дороги и получилось, что столкновение произошло на стороне встречного (для меня) движения. Тормозного пути (из-за внезапного маневра встречного ТС) мне не хватило для полной остановки. Автомобиль, который подъезжал справа по ходу моего движения остановился у границы проезжей части моего направления. После столкновения мое и встречное ТС остались на полосе встречного (для меня) движения. На разборе в ГАИ мне это вменяется в вину. Но ведь есть термин опасное вождение и есть еще человеческий фактор - инстинкт самосохранения. Как быть? Пожалуйста подскажите.

Владимир (водительский стаж без ДТП 25 лет)

14 Ноября 2017, 19:05, вопрос №1812277 Владимир, г. Уфа
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Какие документы уже составлены? Можете выложить их обезличенно? 

    Видеорегистрация была?

    Что поясняли Вы и второй водитель?

    Тут все будет зависеть от того, какие есть доказательства того, что Вы описали

    14 Ноября 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Из того, что Вы описали, я вижу вину второго водителя/, но

    се будет зависеть от того, какие есть доказательства того, что Вы описали

    Феофанов Олег

    14 Ноября 2017, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Здесь многое зависит от того, что пояснил в своем объяснении водитель встречного автомобиля. Если он скажет, что не собирался поворачивать налево и сигнал поворота не включал, то для Вас положение очень осложняется, если не было видеорегистратора. 

    Нужно смотреть объяснения обоих водителей и водителя автомобиля, который двигался справа от Вас. 

    Скажите, в настоящее время не установлено кто нарушил ПДД?

    14 Ноября 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Относительно Вашего выезда на встречную полосу, можно ссылаться, что Вы были в состоянии крайней необходимости и с целью предотвращения ДТП туда выехали.

    КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость


    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    Но, соглашусь с коллегой, нужны доказательства того, что происходило все именно так, как Вы описали.

    14 Ноября 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Мария.

    Здесь ссылки на видео с регистраторов: моего и установленного в автомобиле, который приближался к перекрестку справа (автомобиль свидетеля ДТП). Хочу отметить моменты: на моем видеорегистраторе слабо видны сигналы указателя поворота встречного ТС (надо присматриваться). К моменту стрлкновения, задняя часть встречного мне ТС, еще находилась на моей полосе движения.

    Вот ссылки:

    https://yadi.sk/i/zGZ2yKgS3PhR8J

    https://yadi.sk/i/DhdCptvJ3PhRXB

    С уважением, Владимир

    14 Ноября 2017, 21:16
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После столкновения мое и встречное ТС остались на полосе встречного (для меня) движения. На разборе в ГАИ мне это вменяется в вину. Но ведь есть термин опасное вождение и есть еще человеческий фактор — инстинкт самосохранения. Как быть?

    Владимир

    Здравствуйте

    ситуация понятна- сейчас будет речь о выезде на встречку.

    у вас видеозапись есть всей это ситуации?

    важно доказать момент как раз ухода от столкновения- чтобы отбивать вину в виду крайней необходимости

    коап

    Статья 2.7. Крайняя необходимость


    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    тогда можно избежать наказания- но такие случаи бывают редко

    тут конечно просто словами сложно что либо отбивать- речь скорее всего будет идти о ст 12.15 коап именно за выезд на встречку

    14 Ноября 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я инстинктивно дернулся влево, чтобы уйти от столкновения и начал торможение

    Владимир

    На этом участке дороги одна полоса движения в каждом направлении? Почему именно влево, а не вправо? На какое примерно расстояние встречный автомобиль выехал на полосу, по которой Вы двигались?

    14 Ноября 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    сейчас будет речь о выезде на встречку.

    Балашов Владимир

    Я так понял там обгон не запрещен на данном перекрестке

    Я двигался по своей полосе движения к нерегулируемому Т образному перекрестку (примыкание второстепенной дороги справа)

    Владимир

    поэтому будет не выезд на встречку, а нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.(ч.1 ст.12.15 КоАП РФ).

    Но, для клиента это сути не меняет. Разница лишь в административном наказании.

    14 Ноября 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир.

    Вы правы, обгон на этом перекрестке не запрещен, но встречное мне ТС, начало маневр с выездом на мою полосу еще до начала перекрестка и до столкновения его задняя часть оставалась на этой полосе (не полностью освободил). Вот здесь есть ссылки на видео с регистраторов, моего и свидетеля.:

    https://yadi.sk/i/DhdCptvJ3PhRXB

    https://yadi.sk/i/zGZ2yKgS3PhR8J

    Владимир

    14 Ноября 2017, 21:27
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К моменту стрлкновения, задняя часть встречного мне ТС, еще находилась на моей полосе движения.

    Владимир

    еще и ночью дело было

    разметка действительно прерывистая но аварии это не отменяет

    то видео что снято сбоку — вообще не позволяет понять маневр

    а вот ваше уже куда лучше — действительно видно как машина дернулась в вашу полосу вы дернулись как раз в соседнюю и тот водитель выруливает обратно

    очень спорная ситуация

    даже крайнюю необходимость думаю будет сложно применить

    поэтому будет не выезд на встречку, а нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги

    Григорьев Руслан

    тут как раз вот это

    14 Ноября 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

    14 Ноября 2017, 21:32
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

    Владимир

    Именно. к ДТП приведи не Ваши действия. Вам были созданы помехи. Вы уходили от столкновения. тут не вижу Вашей вины

    14 Ноября 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

    Владимир

    придется доказывать что вашей вины нет- что именно из за действий др водителя был маневр- то есть не просто ваша ошибка или не справились с управлением- а именно его действия к этому привели

    для гибдд может будет обоюдная вина — он вас не пропустил. не убедился в безопасности маневра — а вы попали на встречную и был такой удар

    во всех документах попробуйте указывать на это  в пояснениях и возражениях — что именно водитель того авто вас не пропустил при совершении маневра- что и привело к аварии 

    14 Ноября 2017, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То, что действия водителя встречного авто вынудили меня инстинктивно уклониться от удара видно из записи регистратора. Справа дорога была занята (подъехавшим к перекрестку автомобилем). И еще вопрос: мы столкнулись на перекрестке - здесь немного иные правила (насчет полосы встречного движения)? Да и времени на повторную реакцию и уход из под удара, а также дистанции для торможения и остановки уже не было. Встречное ТС ведь продолжало движение мне наперерез.

    14 Ноября 2017, 21:59
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Хоть вопрос и закрыт уже — позволю высказать свое скромное мнение.

    Не питайте иллюзий, готовьтесь к тому что Вас признают виновным и исходите из этого. Никакой эксперт автотехник, если только не будет специально «заинтересован» не признает оправданным маневр в сторону встречной полосы. У Вас будет не нарушение расположения на проезжей части, а нарушение п. 10.1 — при возникновении опасности в виде маневра встречного Вы должны тормозить. Маневрировать при этом не запрещено — но маневр в сторону встречки это на ваш страх и риск.  Если бы тормозили без изменения направления движения — были бы правы на все 100. Если бы свернули вправо и перевернулись, например, без контакта со встречным — то возможно что его признали бы виновным — но и то не факт.

    Эксперту будет поставлен вопрос, имели ли Вы возможность избежать ДТП путем выполнения требований п 10.1. и он ответит — что если бы Вы как предписано правилами применили бы экстренное торможение то автомобили бы разъехались без контакта. А потому выезд встречного на Вашу полосу и последующий уход в свою не влек с неизбежностью ДТП и не состоит в прямой причинной связи с ним. Очень хорошим вариантом здесь будет признание обоюдной вины, на большее я бы на Вашем месте не надеялся.

    инстинктивно уклониться

    Владимир

    Все это понятно и в Вашей ситуации может оказаться любой водитель. С моральных позиций никто Вас и не обвиняет — никто не застрахован от импульсивных неправильных решений в экстремальной ситуации. Но на то это и неосторожное правонарушение. Понятно что Вы хотели как лучше, но если не получилось — то увы.

    14 Ноября 2017, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я применял экстренное торможение, но дистанции для полной остановки без контакта было недостаточно, а то, что сработал рефлекс самосохранения и я дернулся в свободное от встречного ТС пространство - так я же не робот-автомат, который действует всегда без ошибок (да и то, для выработки оптимального алгоритма избежания столкновения, ему нужно время). Меня интересует один вопрос, который почему-то не звучит. Каким законодательным актом запрещены действия участника дорожного движения в целях сохранения собственной жизни и имущества, в случае если ему угрожает опасность ДТП?

    15 Ноября 2017, 10:50
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    угрожает опасность ДТП?

    Владимир

    ПДД  п.10.1.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Это то что предписывают делать ПДД.  Если несмотря на эти действия ДТП произошло — то Вы правы так как приняли все меры к избежанию ДТП и оно произошло по причинам от Вас не зависящим. Если Вы уворачивались, объезжали, а для избежания ДТП достаточно было экстренно снизить скорость не меняя полосы — Вы виноваты.

    Я для Вас вижу только один и то не очень очевидный вариант — ссылаться на то что вы применили экстренное торможение без маневра, но произошел занос из-за которого Вы  сместились на встречку.

    15 Ноября 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если бы я просто экстренно тормозил, то ДТП все-равно произошло бы т.к. дистанции для торможения было недостаточно из-за того, что встречное ТС продолжало движение в мою сторону и по моей полосе. К моменту удара его задняя часть все еще находилась на моей стороне, ( но из-за того, что мой автомобиль, как Вы предлагаете "занесло"), удар пришелся в носовую часть встречного авто. Еще раз хочу повторить вопрос: каким законодательным актом и что именно запрещается использовать для сохранения жизни и имущества в случае опасности возникновения ДТП по вине другого участника движения? Вина очевидна.

    15 Ноября 2017, 12:53
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Еще раз хочу повторить вопрос: каким законодательным актом и что именно запрещается использовать для сохранения жизни и имущества в случае опасности возникновения ДТП по вине другого участника движения?

    Владимир

    Нет таких норм. Вы должны действовать сообразно обстановке. Из обстановки следовало что Вы уклонялись от столкновения с учетом обстановки, так как второй водитель явно выезжал на Вашу полосу

    15 Ноября 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дополнительно хочу отметить, что правилами проезда нерегулируемых перекрестков п.13.12 предписывается, что водитель безрельсового ТС при повороте налево или развороте, обязан уступить дорогу ТС движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо... Термин "уступить дорогу" расшифрован в п.1.2 ПДД 2017 ред.08.11.2017, где сказано: ..."Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость"...

    По моему все становится ясно (это записано в ПДД)

    15 Ноября 2017, 13:31
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Даже если бы я просто экстренно тормозил, то ДТП все-равно произошло бы т.к. дистанции для торможения было недостаточно

    Владимир

    Это эксперт определит. Но если место столкновения на встречке — это о чем говорит? О том что он вернулся в свою полосу. Таким образом, если бы Вы снижая скорость остались в своей — ДТП бы не произошло.

    Еще раз хочу повторить вопрос: каким законодательным актом и что именно запрещается использовать для сохранения жизни и имущества в случае опасности возникновения ДТП по вине другого участника движения?

    Владимир

    Это какой-то, простите, очень уж общий вопрос с элементами некоторой демагогии что ли… Мне кажется это не очень убедительной позицией для суда. Водитель должен руководствоваться ПДД, каким именно их пунктом в данной ситуации — то есть при возникновении опасности-  я Вам привел. Вы им к сожалению не руководствовались. 

    Возможно я и не прав — это ведь всего-лишь мое личное мнение, у других уважаемых юристов оно другое. Но убедительных аргументов другой позиции честно говоря я не вижу. 

    15 Ноября 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    По моему все становится ясно (это записано в ПДД)

    Владимир

    Ну и хорошо, что Вам все ясно, значит цель консультации достигнута. Если мое мнение не оказалось для Вас полезным — просто не обращайте на него внимания. Успехов в решении Вашей проблемы)).

    15 Ноября 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть