Как определить виновника ДТП

Доброго времени суток. Я двигался по своей полосе движения к нерегулируемому Т образному перекрестку (примыкание второстепенной дороги справа) , к которому одновременно во встречном направлении и справа приближались два автомобиля. Когда я уже въезжал на перекресток, встречный автомобиль включив левый сигнал поворота с ходу начал выезд на мою полосу движения. Я инстинктивно дернулся влево, чтобы уйти от столкновения и начал торможение, но вдруг водитель встречного ТС начал резко менять направление движения возвращаясь на свою полосу и оказался прямо у меня на траектории движения. Произошло столкновение. При торможении во время ухода от столкновения мой автомобиль на 1 метр пересек среднюю линию дороги и получилось, что столкновение произошло на стороне встречного (для меня) движения. Тормозного пути (из-за внезапного маневра встречного ТС) мне не хватило для полной остановки. Автомобиль, который подъезжал справа по ходу моего движения остановился у границы проезжей части моего направления. После столкновения мое и встречное ТС остались на полосе встречного (для меня) движения. На разборе в ГАИ мне это вменяется в вину. Но ведь есть термин опасное вождение и есть еще человеческий фактор - инстинкт самосохранения. Как быть? Пожалуйста подскажите.

Владимир (водительский стаж без ДТП 25 лет)

, Владимир, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы уже составлены? Можете выложить их обезличенно?

Видеорегистрация была?

Что поясняли Вы и второй водитель?

Тут все будет зависеть от того, какие есть доказательства того, что Вы описали

Из того, что Вы описали, я вижу вину второго водителя/, но

се будет зависеть от того, какие есть доказательства того, что Вы описали

Феофанов Олег

Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

Владимир

Именно. к ДТП приведи не Ваши действия. Вам были созданы помехи. Вы уходили от столкновения. тут не вижу Вашей вины

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь многое зависит от того, что пояснил в своем объяснении водитель встречного автомобиля. Если он скажет, что не собирался поворачивать налево и сигнал поворота не включал, то для Вас положение очень осложняется, если не было видеорегистратора.

Нужно смотреть объяснения обоих водителей и водителя автомобиля, который двигался справа от Вас.

Скажите, в настоящее время не установлено кто нарушил ПДД?

Я инстинктивно дернулся влево, чтобы уйти от столкновения и начал торможение

Владимир

На этом участке дороги одна полоса движения в каждом направлении? Почему именно влево, а не вправо? На какое примерно расстояние встречный автомобиль выехал на полосу, по которой Вы двигались?

сейчас будет речь о выезде на встречку.

Балашов Владимир

Я так понял там обгон не запрещен на данном перекрестке

Я двигался по своей полосе движения к нерегулируемому Т образному перекрестку (примыкание второстепенной дороги справа)

Владимир

поэтому будет не выезд на встречку, а нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.(ч.1 ст.12.15 КоАП РФ).

Но, для клиента это сути не меняет. Разница лишь в административном наказании.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Относительно Вашего выезда на встречную полосу, можно ссылаться, что Вы были в состоянии крайней необходимости и с целью предотвращения ДТП туда выехали.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но, соглашусь с коллегой, нужны доказательства того, что происходило все именно так, как Вы описали.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Мария.

Здесь ссылки на видео с регистраторов: моего и установленного в автомобиле, который приближался к перекрестку справа (автомобиль свидетеля ДТП). Хочу отметить моменты: на моем видеорегистраторе слабо видны сигналы указателя поворота встречного ТС (надо присматриваться). К моменту стрлкновения, задняя часть встречного мне ТС, еще находилась на моей полосе движения.

Вот ссылки:

https://yadi.sk/i/zGZ2yKgS3PhR8J

https://yadi.sk/i/DhdCptvJ3PhRXB

С уважением, Владимир

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

После столкновения мое и встречное ТС остались на полосе встречного (для меня) движения. На разборе в ГАИ мне это вменяется в вину. Но ведь есть термин опасное вождение и есть еще человеческий фактор — инстинкт самосохранения. Как быть?

Владимир

Здравствуйте

ситуация понятна- сейчас будет речь о выезде на встречку.

у вас видеозапись есть всей это ситуации?

важно доказать момент как раз ухода от столкновения- чтобы отбивать вину в виду крайней необходимости

коап

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

тогда можно избежать наказания- но такие случаи бывают редко

тут конечно просто словами сложно что либо отбивать- речь скорее всего будет идти о ст 12.15 коап именно за выезд на встречку

К моменту стрлкновения, задняя часть встречного мне ТС, еще находилась на моей полосе движения.

Владимир

еще и ночью дело было

разметка действительно прерывистая но аварии это не отменяет

то видео что снято сбоку — вообще не позволяет понять маневр

а вот ваше уже куда лучше — действительно видно как машина дернулась в вашу полосу вы дернулись как раз в соседнюю и тот водитель выруливает обратно

очень спорная ситуация

даже крайнюю необходимость думаю будет сложно применить

поэтому будет не выезд на встречку, а нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги

Григорьев Руслан

тут как раз вот это

Владимир
Клиент, г. Уфа

Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Хоть вопрос и закрыт уже — позволю высказать свое скромное мнение.

Не питайте иллюзий, готовьтесь к тому что Вас признают виновным и исходите из этого. Никакой эксперт автотехник, если только не будет специально «заинтересован» не признает оправданным маневр в сторону встречной полосы. У Вас будет не нарушение расположения на проезжей части, а нарушение п. 10.1 — при возникновении опасности в виде маневра встречного Вы должны тормозить. Маневрировать при этом не запрещено — но маневр в сторону встречки это на ваш страх и риск.  Если бы тормозили без изменения направления движения — были бы правы на все 100. Если бы свернули вправо и перевернулись, например, без контакта со встречным — то возможно что его признали бы виновным — но и то не факт.

Эксперту будет поставлен вопрос, имели ли Вы возможность избежать ДТП путем выполнения требований п 10.1. и он ответит — что если бы Вы как предписано правилами применили бы экстренное торможение то автомобили бы разъехались без контакта. А потому выезд встречного на Вашу полосу и последующий уход в свою не влек с неизбежностью ДТП и не состоит в прямой причинной связи с ним. Очень хорошим вариантом здесь будет признание обоюдной вины, на большее я бы на Вашем месте не надеялся.

инстинктивно уклониться

Владимир

Все это понятно и в Вашей ситуации может оказаться любой водитель. С моральных позиций никто Вас и не обвиняет — никто не застрахован от импульсивных неправильных решений в экстремальной ситуации. Но на то это и неосторожное правонарушение. Понятно что Вы хотели как лучше, но если не получилось — то увы.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Я применял экстренное торможение, но дистанции для полной остановки без контакта было недостаточно, а то, что сработал рефлекс самосохранения и я дернулся в свободное от встречного ТС пространство - так я же не робот-автомат, который действует всегда без ошибок (да и то, для выработки оптимального алгоритма избежания столкновения, ему нужно время). Меня интересует один вопрос, который почему-то не звучит. Каким законодательным актом запрещены действия участника дорожного движения в целях сохранения собственной жизни и имущества, в случае если ему угрожает опасность ДТП?

угрожает опасность ДТП?

Владимир

ПДД  п.10.1.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Это то что предписывают делать ПДД.  Если несмотря на эти действия ДТП произошло — то Вы правы так как приняли все меры к избежанию ДТП и оно произошло по причинам от Вас не зависящим. Если Вы уворачивались, объезжали, а для избежания ДТП достаточно было экстренно снизить скорость не меняя полосы — Вы виноваты.

Я для Вас вижу только один и то не очень очевидный вариант — ссылаться на то что вы применили экстренное торможение без маневра, но произошел занос из-за которого Вы  сместились на встречку.