8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как определить виновника ДТП

Доброго времени суток. Я двигался по своей полосе движения к нерегулируемому Т образному перекрестку (примыкание второстепенной дороги справа) , к которому одновременно во встречном направлении и справа приближались два автомобиля. Когда я уже въезжал на перекресток, встречный автомобиль включив левый сигнал поворота с ходу начал выезд на мою полосу движения. Я инстинктивно дернулся влево, чтобы уйти от столкновения и начал торможение, но вдруг водитель встречного ТС начал резко менять направление движения возвращаясь на свою полосу и оказался прямо у меня на траектории движения. Произошло столкновение. При торможении во время ухода от столкновения мой автомобиль на 1 метр пересек среднюю линию дороги и получилось, что столкновение произошло на стороне встречного (для меня) движения. Тормозного пути (из-за внезапного маневра встречного ТС) мне не хватило для полной остановки. Автомобиль, который подъезжал справа по ходу моего движения остановился у границы проезжей части моего направления. После столкновения мое и встречное ТС остались на полосе встречного (для меня) движения. На разборе в ГАИ мне это вменяется в вину. Но ведь есть термин опасное вождение и есть еще человеческий фактор - инстинкт самосохранения. Как быть? Пожалуйста подскажите.

Владимир (водительский стаж без ДТП 25 лет)

Показать полностью
, Владимир, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какие документы уже составлены? Можете выложить их обезличенно? 

Видеорегистрация была?

Что поясняли Вы и второй водитель?

Тут все будет зависеть от того, какие есть доказательства того, что Вы описали

1
0
1
0

Из того, что Вы описали, я вижу вину второго водителя/, но

се будет зависеть от того, какие есть доказательства того, что Вы описали

Феофанов Олег

0
0
0
0

Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

Владимир

Именно. к ДТП приведи не Ваши действия. Вам были созданы помехи. Вы уходили от столкновения. тут не вижу Вашей вины

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь многое зависит от того, что пояснил в своем объяснении водитель встречного автомобиля. Если он скажет, что не собирался поворачивать налево и сигнал поворота не включал, то для Вас положение очень осложняется, если не было видеорегистратора. 

Нужно смотреть объяснения обоих водителей и водителя автомобиля, который двигался справа от Вас. 

Скажите, в настоящее время не установлено кто нарушил ПДД?

0
0
0
0

Я инстинктивно дернулся влево, чтобы уйти от столкновения и начал торможение

Владимир

На этом участке дороги одна полоса движения в каждом направлении? Почему именно влево, а не вправо? На какое примерно расстояние встречный автомобиль выехал на полосу, по которой Вы двигались?

0
0
0
0

сейчас будет речь о выезде на встречку.

Балашов Владимир

Я так понял там обгон не запрещен на данном перекрестке

Я двигался по своей полосе движения к нерегулируемому Т образному перекрестку (примыкание второстепенной дороги справа)

Владимир

поэтому будет не выезд на встречку, а нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.(ч.1 ст.12.15 КоАП РФ).

Но, для клиента это сути не меняет. Разница лишь в административном наказании.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Относительно Вашего выезда на встречную полосу, можно ссылаться, что Вы были в состоянии крайней необходимости и с целью предотвращения ДТП туда выехали.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но, соглашусь с коллегой, нужны доказательства того, что происходило все именно так, как Вы описали.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Мария.

Здесь ссылки на видео с регистраторов: моего и установленного в автомобиле, который приближался к перекрестку справа (автомобиль свидетеля ДТП). Хочу отметить моменты: на моем видеорегистраторе слабо видны сигналы указателя поворота встречного ТС (надо присматриваться). К моменту стрлкновения, задняя часть встречного мне ТС, еще находилась на моей полосе движения.

Вот ссылки:

https://yadi.sk/i/zGZ2yKgS3PhR8J

https://yadi.sk/i/DhdCptvJ3PhRXB

С уважением, Владимир

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

После столкновения мое и встречное ТС остались на полосе встречного (для меня) движения. На разборе в ГАИ мне это вменяется в вину. Но ведь есть термин опасное вождение и есть еще человеческий фактор — инстинкт самосохранения. Как быть?

Владимир

Здравствуйте

ситуация понятна- сейчас будет речь о выезде на встречку.

у вас видеозапись есть всей это ситуации?

важно доказать момент как раз ухода от столкновения- чтобы отбивать вину в виду крайней необходимости

коап

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

тогда можно избежать наказания- но такие случаи бывают редко

тут конечно просто словами сложно что либо отбивать- речь скорее всего будет идти о ст 12.15 коап именно за выезд на встречку

0
0
0
0

К моменту стрлкновения, задняя часть встречного мне ТС, еще находилась на моей полосе движения.

Владимир

еще и ночью дело было

разметка действительно прерывистая но аварии это не отменяет

то видео что снято сбоку — вообще не позволяет понять маневр

а вот ваше уже куда лучше — действительно видно как машина дернулась в вашу полосу вы дернулись как раз в соседнюю и тот водитель выруливает обратно

очень спорная ситуация

даже крайнюю необходимость думаю будет сложно применить

поэтому будет не выезд на встречку, а нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги

Григорьев Руслан

тут как раз вот это

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

Но ведь к ДТП привели не мои действия, т.к. изначально водитель встречного ТС допустил целую серию нарушений. Как быть в этом случае?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Хоть вопрос и закрыт уже — позволю высказать свое скромное мнение.

Не питайте иллюзий, готовьтесь к тому что Вас признают виновным и исходите из этого. Никакой эксперт автотехник, если только не будет специально «заинтересован» не признает оправданным маневр в сторону встречной полосы. У Вас будет не нарушение расположения на проезжей части, а нарушение п. 10.1 — при возникновении опасности в виде маневра встречного Вы должны тормозить. Маневрировать при этом не запрещено — но маневр в сторону встречки это на ваш страх и риск.  Если бы тормозили без изменения направления движения — были бы правы на все 100. Если бы свернули вправо и перевернулись, например, без контакта со встречным — то возможно что его признали бы виновным — но и то не факт.

Эксперту будет поставлен вопрос, имели ли Вы возможность избежать ДТП путем выполнения требований п 10.1. и он ответит — что если бы Вы как предписано правилами применили бы экстренное торможение то автомобили бы разъехались без контакта. А потому выезд встречного на Вашу полосу и последующий уход в свою не влек с неизбежностью ДТП и не состоит в прямой причинной связи с ним. Очень хорошим вариантом здесь будет признание обоюдной вины, на большее я бы на Вашем месте не надеялся.

инстинктивно уклониться

Владимир

Все это понятно и в Вашей ситуации может оказаться любой водитель. С моральных позиций никто Вас и не обвиняет — никто не застрахован от импульсивных неправильных решений в экстремальной ситуации. Но на то это и неосторожное правонарушение. Понятно что Вы хотели как лучше, но если не получилось — то увы.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

Я применял экстренное торможение, но дистанции для полной остановки без контакта было недостаточно, а то, что сработал рефлекс самосохранения и я дернулся в свободное от встречного ТС пространство - так я же не робот-автомат, который действует всегда без ошибок (да и то, для выработки оптимального алгоритма избежания столкновения, ему нужно время). Меня интересует один вопрос, который почему-то не звучит. Каким законодательным актом запрещены действия участника дорожного движения в целях сохранения собственной жизни и имущества, в случае если ему угрожает опасность ДТП?

угрожает опасность ДТП?

Владимир

ПДД  п.10.1.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Это то что предписывают делать ПДД.  Если несмотря на эти действия ДТП произошло — то Вы правы так как приняли все меры к избежанию ДТП и оно произошло по причинам от Вас не зависящим. Если Вы уворачивались, объезжали, а для избежания ДТП достаточно было экстренно снизить скорость не меняя полосы — Вы виноваты.

Я для Вас вижу только один и то не очень очевидный вариант — ссылаться на то что вы применили экстренное торможение без маневра, но произошел занос из-за которого Вы  сместились на встречку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017