Ребенок в общественном месте испортил телевизор

Ребенок (3года) с мамой были на сеансе галотерапии в соляной пещере. Во время сеанса ребенок бросил игрушку и нечаянно попал в телевизор, испортив его экран. Действие произошло неумышленно, что запечатлено камерой видеонаблюдения. Владелец (ИП) соляной пещеры требует возместить ущерб. Телевизор не был оборудован защитным экраном и не был застрахован. Прав ли владелец в данной ситуации? И какое решение может выдвинуть суд, если поступит жалоба от ИП на данный инцидент с телевизором ?

, Светлана, г. Котлас
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вина в причинении ущерба лежит на его причинителе.  В данном случае за действия своего ребенка несете ответственность несут его законные представители (родители).

ИП не обязан страховать телевизор или оборудовать его защитным экраном.

И какое решение может выдвинуть суд, если поступит жалоба от ИП на данный инцидент с телевизором ?

Светлана

Суд взыщет сумму ущерба (стоимость ремонта или  стоимость телевизора, в случае если он ремонту не подлежит) с законных представителей ребенка.