Предписание или штраф за тонировку в 2017

Добрый день , хотел спросить если я в 2017 году буду использовать съёмную тонировку , меня останавливает сотрудник , и я устраняю ее на месте . Будет ли выписано предписание или штраф?

, Дмитрий, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В настоящее время за управление транспортным средством с тонировочными пленками предусмотрена административная ответственность по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если снять пленку на месте, то сотрудником ДПС все равно будет вынесено постановление и назначено наказание в виде штрафа.

А вот требование выдано не будет, так как нарушение Вами устранено.

А если я сниму тонировку до замера, прибор покажет норму светопрокускаемости. Какими меры будут приняты в этом случае ?

Дмитрий

Нужно на месте решать. Если Вы успеете снять пленку до замера, то возможно постановление не будет вынесено. Если прибор покажет норму, то это не образует состава правонарушения.

Постановление об устранении выписано не будет ?

Дмитрий

Могут выписать. Здесь выписывается требование о недопущении нарушений.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Административная ответственность за «тонировку» установлена ст.12.5 КОАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если сотрудник зафиксирует наличие на стеклах даже съемной пленки, это правонарушение и на Вас будет составлен протокол, устранение пленки на месте не освобождает от ответственности, сотрудник ГИБДД не обязан дожидаться этого снятия пленки и как правило выносит предписание.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Будет ли выписано предписание или штраф?

Будет выписан штраф согласно пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП, и 10 дней на устранение нарушений.

То, что вы сняли пленку на месте — никак не повлияет на наказание: статья говорит об управлении транспортным средством, на стекла которого нанесена плёнка, не соответствующая Техрегламенту (светопропускание стекол не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств). Сотрудник зафиксировал данное нарушение до того, как вы удалили плёнку — этого вполне достаточно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Что касается именно съемной тонировки — штраф будет, предписание нет.

О

боснование: Штраф будет за сам факт нарушения, который зафиксирован.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.
ПДД РФ ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ПДД РФ 7. Прочие элементы конструкции

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя

За данное нарушение, по привлечению к  ответственности коллеги уже ответили.

Что касается требования, оно выписывается на основании Закона „О полиции“

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избират.ельных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Соответственно если вы тут же сняли тонировку, значит требование полицейского выполнено

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А если я сниму тонировку до замера , прибор покажет норму светопрокускаемости . Какими меры будут приняты в этом случае ?

Если вы снимите тонировку в присутствии сотрудников ГИБДД, то сути это не меняет. Факт что вы ехали с дополнительным предметом, ограничивающий видимость будет установлен ( читайте п. 7.3 ПДД в ответе), соответственно авто было неисправным т его в таком виде эксплуатировать было запрещено, за что вас и накажут. Дело не в светопропускаемости стекла, а о наличии предмета который ограничивал видимость при движении (эксплуатации).