Как оплачивать жилье, если собственник помещен в психоневрологический диспансер?

кто оплачивает квартплату если он собственник но выписан и помещен в психо неврол. диспансер.дееспособный

, наталья,
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.Даже в том случае, если собственник не прописан в ней, предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется. Собственник обязан платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц):

— содержание и текущий ремонт жилого помещения;

— капитальный ремонт;

— отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади.

Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета).Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение необходимо обратиться в управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.