8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга выписать и увезти ребёнка без моего согласия?

Здравствуйте. Больше года назад ( в середине февраля 2016 года ) от меня ушла жена к другому мужчине а наш сын ( тогда ему было 1 год и 8 месяцев ) остался жить со мной, в течении года она его периодически навещала а с февраля этого года она больше не появлялась и за все эти почти два года никогда материально не помогала, теперь когда я подал на алименты и выиграл суд она пригрозила что заберёт ребёнка, сын прописан вместе со мной по одному адресу, может ли она выписать и увезти ребёнка без моего согласия на другое место жительства?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Теоретически, Александр, она может перепрописать сына по другому адресу, так как это оформляется по заявлению одного из родителей. родители имеют равные права на ребенка, поэтому не будет преступлением, если один из родителей заберет ребенка к себе. В соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии согласия у родителей о месте проживания ребенка, следует обращаться в суд.  Чтобы не было сюрпризов, нужно в судебном порядке установить место жительства Вашего ребенка. Подобные иски в суде рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, исследуются данные о личности родителей, их материальных условий, а также все другие субъективные и объективные обстоятельства. 

1
0
1
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если в добровольном порядке у вас не получится урегулировать данный конфликт с женой, и если Вы не можете прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети, но и установит порядок общения с родителем, проживающем отдельно от детей. Чтобы передать на рассмотрение суда спор о месте жительства ребенка, нужно составить и подать исковое заявление.

1
0
1
0

это в решении о расторжении брака указано (что ребенок должен проживать по месту прописки)?

0
0
0
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Спор о месте проживания детей разрешает суд, выписать ребенка будет проблематично, тем более насколько я понимаю свидетельство о рождении должно находится у Вас. Есть еще норма Семейного кодекса, которая определяет что если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка (в том числе не платит алименты) можно ставить вопрос о лишении родительских прав, это так, для усиления Вашей позиции. Вы к сожалению не пишите был ли бракоразводный процесс и как суд определил с кем будет проживать ребенок. Если подавать на развод сейчас позиции у Вас сильная, ребенок длительное время проживает с Вами, как доказательство решение суда о взыскании алиментов. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Брак был расторгнут в марте этого года, проживание ребёнка по месту прописки

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017