Как получить накопительную часть пенсии, если получен отказ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, про накопительную пенсию. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии, которая находится в НПФ сбербанка, мотивируя тем, что накопительная пенсия более 5 процентов от страховой. Правомочно ли это? Могу ли я это оспорить, и ?.Предложили ежемесячную выплату пожизненно. И наследуются ли остатки накопительной части пенсии, если ее начнут мне выплачивать ежемесячно. Если наследуются, то что для этого нужно оформить? Пока не пишу заявление о ежемесячной выплате, надеюсь может быть можно получить все таки накопительную часть всю полностью или ее какую то часть. Пенсия с апреля 2017 г., досрочная,50 лет, я медработник, стаж 30 лет.Самостоятельно дополнительные средства в накопительную часть я не вносила.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, отказ в единовременной выплате накопительной пенсии правомерен. Эта выплата производится, если накопительная пенсия менее 5% от размера страховой пенсии по старости.

Предложили ежемесячную выплату пожизненно.

Все правильно, Вы будете получать накопительную пенсию ежемесячно

Если наследуются, то что для этого нужно оформить?

Наследуется. Для этого нужно написать соответствующее заявление в негосударственный пенсионный фонд (в данном случае — НПФ Сбербанка)

Пенсия с апреля 2017 г., досрочная,50 лет, я медработник, стаж 30 лет.

Татьяна

Накопительная пенсия выплачивается вместе со страховой пенсией по старости, не важно, досрочная она или на общих основаниях.

Самостоятельно дополнительные средства в накопительную часть я не вносила.

Татьяна

Работодатель уплачивал страховые взносы, и часть из них шла на Вашу накопительную пенсию.