8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить накопительную часть пенсии, если получен отказ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, про накопительную пенсию. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии, которая находится в НПФ сбербанка, мотивируя тем, что накопительная пенсия более 5 процентов от страховой. Правомочно ли это? Могу ли я это оспорить, и ?.Предложили ежемесячную выплату пожизненно. И наследуются ли остатки накопительной части пенсии, если ее начнут мне выплачивать ежемесячно. Если наследуются, то что для этого нужно оформить? Пока не пишу заявление о ежемесячной выплате, надеюсь может быть можно получить все таки накопительную часть всю полностью или ее какую то часть. Пенсия с апреля 2017 г., досрочная,50 лет, я медработник, стаж 30 лет.Самостоятельно дополнительные средства в накопительную часть я не вносила.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, отказ в единовременной выплате накопительной пенсии правомерен. Эта выплата производится, если накопительная пенсия менее 5% от размера страховой пенсии по старости.

Предложили ежемесячную выплату пожизненно.

Все правильно, Вы будете получать накопительную пенсию ежемесячно

Если наследуются, то что для этого нужно оформить?

Наследуется. Для этого нужно написать соответствующее заявление в негосударственный пенсионный фонд (в данном случае — НПФ Сбербанка)

Пенсия с апреля 2017 г., досрочная,50 лет, я медработник, стаж 30 лет.

Татьяна

Накопительная пенсия выплачивается вместе со страховой пенсией по старости, не важно, досрочная она или на общих основаниях.

Самостоятельно дополнительные средства в накопительную часть я не вносила.

Татьяна

Работодатель уплачивал страховые взносы, и часть из них шла на Вашу накопительную пенсию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После многочисленных отказов, ссылаясь на "вымышленные причины", в один из дней (январе), дозвонившись до них
Добрый день! Вопрос по подведению энергии к участку (ИЖС, бытового назначения, до 15 кВт). История приключилась такая: В июле 2023 года заключили договор с ЯнтарьЭнерго на подведение электричества к границам участка, оплатили услугу сразу же. Срок в договоре прописан был год, но так как эта организация монополист на рынке в городе Калининград и, к сожалению, альтернатив не было. Зная, что законодательство РФ предусматривает максимальный срок подключения 6 месяцев, начали оставлять данной организации обращения по поводу сокращения сроков подключения. После многочисленных отказов, ссылаясь на "вымышленные причины", в один из дней (январе), дозвонившись до них, они ответили, что в октябре они мне отправляли письмо- соглашение на электронную почту об изменениях сроков до полугода, которое мне нужно было подписать и отправить им скан (странный документооборот какой то) в десятидневный срок. Никаких дополнительных уведомлений не было с их стороны. Да, открыв почту, в январе, я это письмо увидел. Данной почтой я пользуюсь крайне редко и, как следствие, пропустил его. Далее они мне предложили подписать новое соглашение, которое я и подписал, но подписанное соглашение уже нарушает сроки полугода, так как они истекли в 20х числах января (если исходить из того, что срок изменился до полугода), так как отправили они мне его так же уже с нарушением сроков. Теперь же это обращение висит в статусе "в работе" уже неделю и по телефону операторы данной организации ничего вменяемого ответить не могут. Буду благодарен помощи в юридической оценке данной ситуации, как дальше действовать и могу ли я получить какую то компенсацию от них, так как я с беременной женой не могу переехать в дом, уже построенный, по причине отсутствия электроэнергии? Спасибо!
, вопрос №3998592, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, положена мне минимальная пенсия если у меня не хватает 2х баллов.Спасибо
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,положена мне минимальная пенсия если у меня не хватает 2х баллов.Спасибо.
, вопрос №3998485, Владимир Смирнов, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли Конституционный Суд отменить постановление по ст 264 по части
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли Конституционный Суд отменить постановление по ст 264 по части конфискации.Если нарушены права 3 го лица ( жены) согласно ст 35 конституции РФ о праве собственности и так же несет коллективную ответственность за преступление которое не совершало третье лицо.
, вопрос №3998287, Надежда, г. Иваново
Социальное обеспечение
Цитирую: Я ПЕНСИОНЕР, БУДУ ЛИ Я СЧИТАТЬСЯ РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ КАК САМОЗАНЯТЫЙ?
мне 17 лет и я получаю пенсию по потере кормильца, если я дам свой ИНН для подработки тайным агентом для магазинов, не лишусь ли я пенсии? в приложении «Миллион агентов» есть примерный ответ, но все же хотела бы проконсультироваться. цитирую: «Я ПЕНСИОНЕР, БУДУ ЛИ Я СЧИТАТЬСЯ РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ КАК САМОЗАНЯТЫЙ? По закону гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП не на НПД. Статус самозанятого обязательных страховых взносов в ПФР не предполагает. Самозанятый пенсионер - официально неработающий.» и еще вот: «ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИИ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ Если за самозанятого не поступает страховых взносов (они могут поступать только если пенсионер сам захочет), то индексация пенсии никуда не денется. В случае, если самозанятый пенсионер хочет копить стаж и пенсионные баллы, то может добровольно делать взносы в ПФР. Да, индексации в этом случае не будет. Зато трудовой стаж будет увеличиваться.»
, вопрос №3997167, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будут ли удерживаться алименты с пенсии МВД и с пособия ветерана боевых действий?
Муж военнослужащий по контракту в СВО. Ранее, до заключения контракта он получал пенсию МВД за выслугу лет. У меня есть доверенность представлять его интересы. Сегодня его бывшая жена подала на него на алименты, начиная с сегодняшнего дня на все виды заработка. До сегодняшнего дня муж платил алименты самостоятельно ежемесячно. В связи с этим вопрос , алименты удерживаются только с денежного довольствия? Или удерживаются еще со второй части зарплаты(суточные) ? Будут ли удерживаться алименты с пенсии МВД и с пособия ветерана боевых действий?
, вопрос №3996710, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2017