Что делать, если страховая спустя год после ДТП решила подавать в суд?

я был виновником дтп ...составили европротокол, в страховую не сообщал...уведомление от страховой не получал....через пол года со страховой пришло смс что они будут подавать в суд...

, дмитрий, г. Череповец

Ну смотрите. Виновное лицо в любом случае отвечает тем или иным образом за вред им причиненный. Это общие основания ответственности — статья 1064 ГК РФ. Но. Вам стоит заранее установить, сколько денежных средств получил потерпевший после аварии — бывают случаи мошенничества, когда чинят пол-машины за счет страховой, а человек, помявший крыло, до кучи оплачивает весь кузов. А также обратиться в страховую, узнать сколько конкретно денежных средств  они с Вас хотят и за что именно, написать им заявление о предоставлении Вам информации, на основании которой установлен размер средств на ремонт для потерпевшего.