Можно ли выбрать маленький профсоюз открытым голосованием?

В организации есть первичная профсоюзная организация, объединяющая менее половину членов трудового коллектива.

Для подготовки изменений к коллективному договору на общем собрании трудового коллектива эту первичную профсоюзную организацию наделили полномочиями представлять интересы работников путем открытого голосования.

Статья 37 ТК устанавливает требование по проведению тайного голосования при решении вопроса "определения той первичной профсоюзной организации..." которая будет представлять интересы работников. Такая формулировка с точки зрения большинства работников предполагает, что тайное голосование необходимо ТОЛЬКО в случае, когда профсоюзов больше одного, ну, либо при выборах иного представительного органа. А если профсоюз маленький, но один, то задачи "выбора" между профсоюзами нет и, следовательно, наделить единственный профсоюз вышеназванными полномочиями допустимо путем открытого голосования. ТК ничего не говорит об открытом голосовании, либо о недопустимости оного конкретно в описанном случае. Закон допускает двойное толкование. Существуют ли официальные разъяснения Роструда, судебные решения и т.п. обосновывающие необходимость проведения тайного голосования при наделении названными выше полномочиями единственного профсоюза?

, Леонид Репин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В Ваших рассуждениях, безусловно, имеется определенная логика. Я сам являюсь профсоюзным юристом и в переговорах с работодателями порой приходится пытаться убеждать их в том, что при наличии в организации единственной первичной профорганизации (пусть даже и не объединяющей более половину работников) проведение процедуры, предусмотренной ч.4 ст.37 ТК РФ, в принципе не требуется.

Но на практике удается это далеко не всегда. Дело в том, что контролирующие органы и суды, увы, трактуют положения ст.37 ТК РФ в данном случае в пользу работодателей. И это, увы, позволяет им делать неоднозначная формулировка данной статьи ТК. Контролирующие органы применяют формулировку «если ни одна из первичных профсоюзных организаций… не объединяют более половины работников данного работодателя» и к тем случаям, когда в организации имеется всего одна малочисленная профсоюзная организация. А значит, по их логике, в таком случае должна применяться и дальнейшая процедура, предусмотренная ч.4 ст37 ТК РФ: "… общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой… поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников".

Для подтверждения изложенного привожу ответ на схожий вопрос Роструда и судебное решение:

ВОПРОС:В нашей организации есть одна первичная профсоюзная организация (ППО), но она не объединяет более половины работников. Может ли наша ППО направить генеральному директору предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора? И должен генеральный директор на основании этого начать переговоры? Или же заключения хотя бы отдельных соглашений, например таких как предоставление гарантий неосвобожденным выборным работникам (предоставление неосвобожденным председателям комитетов, а также членам профсоюзного комитета не более одного дня в квартал выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива с сохранением средней заработной платы)? В настоящие время работодатель не хочет подписывать с нашей ППО какие-либо соглашения. Что в данном случае необходимо предпринять ППО?

ОТВЕТ:В данном случае первичная профсоюзная организация может вступить в коллективные переговоры от имени всех работников данного работодателя, если она наделена таким правом общим собранием (конференцией) работников.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 4 ст. 37 Трудового кодекса РФ если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2016 г.

Решение Борского городского суда Нижегородской области от 07 августа 2012 г. по делу N 2-1169/12

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блохиной С.П., с участием адвоката Ануфриева С.Н., при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нижегородского регионального рабочего профсоюза «Защита» к ООО «ТехСервис» об обязании совершить действия по проведению коллективных переговоров, обеспечить профсоюз необходимым помещением и оборудованием для проведения коллективных переговоров и освободить от работы лиц, участвующих в коллективных переговорах,
УСТАНОВИЛ
НРРП «Защита» обратился в суд с иском к ООО «ТехСервис» об обязании совершения действий по проведению коллективных переговоров, об обеспечении необходимым помещением и оборудованием и об освобождении от работы членов профсоюза на время проведения коллективных переговоров. Свои исковые требования мотивировал тем, что в ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТехСервис» создана первичная профсоюзная организация, входящая в объединение профсоюзов Борской районной организации Нижегородского регионального рабочего профсоюза «Защита».
ДД.ММ.ГГГГ руководителю ООО «ТехСервис» было направлено уведомление о создании первичной профсоюзной организации с предложением о начале проведения коллективных переговоров. В соответствии с требованиями ст. 36 ТК РФ с течение 7 календарных дней представитель ООО «ТехСервис» должен был вступить в переговоры с профсоюзом. Однако до настоящего времени ООО «ТехСервис» уклоняется от проведения коллективных переговоров, за что руководитель данной организации был привлечен к административной ответственности.
Истец считает, что ООО «ТехСервис» нарушает права профсоюзов, в связи с чем просит обязать ООО «ТехСервис»: совершить действия по проведению коллективных переговоров; предоставить профсоюзу в безвозмездное пользование на период проведения коллективных переговоров: оборудованное помещение с мебелью для проведения заседаний и др. мероприятий, компьютер, телефонную связь, выход в интернет, принтер, ксерокс, факс, сканер, канцелярские принадлежности; освободить от основной работы с сохранением заработка для проведения коллективных переговоров и подготовке проекта коллективного договора пятерых сотрудников ООО «ТехСервис».
В судебном заседании представитель истца Шаханов Д.П. иск уточнил, пояснив, что действия по проведению коллективных переговоров, которые должен совершить ответчик состоят в том, что следует обязать ООО «ТехСервис» направить в НРРП «Защита» уведомление о начале коллективных переговоров, исполнить требование профсоюза о предоставлении информации, а также освободить от основной работы с сохранением заработка на период проведения коллективных переговоров и составления проекта коллективного договора сотрудников ООО «ТехСервис» Богданова В.В., Лепулина Н.Б., Волкова А.Ю.
Представители ООО «ТехСервис» — директор данной организации Земляникин А.К. и адвокат Ануфриев С.Н. иск не признали, пояснив, что первичная профсоюзная организация созданная в ООО «ТехСервис», входящая в НРРП «Защита» не объединяет более половины сотрудников ООО «Техсервис» и в соответствии со ст. 37 ТК РФ не вправе была направлять работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.
После того, как на общем собрании организации ООО «ТехСервис» ДД.ММ.ГГГГ были выбраны представители организации для проведения коллективных переговоров, ни от данных представителей, ни от профсоюза НРРП «Защита» не поступало предложений о начале проведения коллективных переговоров.
При таких обстоятельствах, требования ответчика считают необоснованными.
Третьи лица — представитель прокуратуры г. Бор и представитель Государственной инспекции труда в судебное заседание не явились.
От представителя Государственной инспекции труда поступило ходатайство о рассмотрении дела его отсутствие.
Третьи лица Богданов В.В., Лепулин Н.Б., Волков А.Ю. в судебное заседание не явились.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 3 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года N 10-ФЗ, первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТехСервис», расположенном по адресу: «адрес», территория ОАО «Эй Джи Си БСЗ», была создана первичная организация Борской районной организации Нижегородского регионального рабочего профсоюза «Защита», что подтверждается протоколом N.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТехСервис» НРРП «Защита» было направлено уведомление о создании первичной профсоюзной организации и предложение о начале проведения коллективных переговоров в соответствии со ст. 36,37,38,39 ТК РФ.
Согласно ст. 36 ТК РФ, представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.
В нарушение данной нормы закона, ООО «ТехСервис» в лице руководителя Земляникина А.К. не направил инициатору проведения коллективных переговоров — НРРП «Защита», в установленный срок ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров, за что руководитель ООО «ТехСервис» был привлечен к административной ответственности,
( л.д. 36-38).
Согласно ч.3,4 ст. 37 ТК РФ, первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.
Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.
НРРП «Защита» не представила суду доказательств того, что первичная профсоюзная организация, созданная в ООО «ТехСервис», объединяет более половины работников данной организации. Согласно справке N от ДД.ММ.ГГГГ численность работников ООО «ТехСервис» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 53 человека из них 3 учредителя, на ДД.ММ.ГГГГ — 51 человек. Из них 3 учредителя.
Из протокола собрания учредителей НРРП «Защита» от ДД.ММ.ГГГГ, также не следует, что данная организация объединяет более 10 членов профсоюза.
Соответственно указанная первичная организация, без предварительного создания единого представительного органа, не имела полномочий направлять работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников ООО «Техсервис». Данное обстоятельство подтверждается ответом и.о. заместителя Борского городского прокурора на обращение Шаханова Д.П. о нарушении прав профсоюза, (л.д. 26-29).
ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание трудового коллектива ООО «ТехСервис», на котором были избраны представители коллектива данной организации для ведения коллективных переговоров с работодателем, что подтверждается протоколом N от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании положений п. 5 ст. 37 ТК РФ первичная профсоюзная организация, единый представительный орган либо иной представитель (представительный орган) работников, наделенные правом выступить с инициативой проведения коллективных переговоров в соответствии с частями второй — четвертой настоящей статьи, обязаныодновременно с направлением работодателю (его представителю) предложения о начале указанных коллективных переговоров известить об этом все иные первичные профсоюзные организации, объединяющие работников данного работодателя, и в течение последующих пяти рабочих дней создать с их согласия единый представительный орган либо включить их представителей в состав имеющегося единого представительного органа. Если в указанный срок данные первичные профсоюзные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия. При этом за первичными профсоюзными организациями, не участвующими в коллективных переговорах, в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров сохраняется право направить своих представителей в состав единого представительного органа. В случае, когда представителем работников на коллективных переговорах является единый представительный орган, члены указанного органа представляют сторону работников в комиссии по ведению коллективных переговоров.
Представители работников ООО «ТехСервис», избранные на собрании трудового коллектива ДД.ММ.ГГГГ для ведения коллективных переговоров с работодателем, не направляли в адрес работодателя предложения о начале коллективных переговоров, в связи с чем довод истца о том, что руководство ООО «ТехСервис» уклоняется от проведения коллективных переговоров, является необоснованным, как и требование о том, чтобы обязать ООО «ТехСервис» направить в НРРП «Защита» уведомление о начале коллективных переговоров.
Также не подлежит удовлетворению требование истца об обязании ООО «ТехСервис» исполнить требование профсоюза о предоставлении информации, поскольку истцом не указано, какого рода информацию истребует профсоюз от ответчика, а в соответствии со ст. 17 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам.
В соответствии со ст. 37 ТК РФ стороны (коллективных переговоров) должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.
Однако доказательств того, что ООО «ТехСервис» отказало профсоюзу в предоставлении вышеназванной информации, суду не предоставлено.
Не подлежат удовлетворению требования истца об обязании ответчика на период проведения коллективных переговоров предоставить профсоюзу в безвозмездное пользование оборудованное помещение с мебелью для проведения заседаний и др. мероприятий, компьютер, телефонную связь, выход в интернет, принтер, ксерокс, факс, сканер, канцелярские принадлежности, поскольку в соответствии со ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», на которую ссылается истец в обоснование своих требований, работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением.
По смыслу данной нормы права вопросы материально-технического обеспечения деятельности профсоюзов должны решаться в коллективном договоре.
Однако коллективный договор в ООО «ТехСервис» в настоящее время не заключен.
Согласно ст. 39 ТК РФ лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.
В протоколе общего собрания трудового коллектива ООО «ТехСервис» от ДД.ММ.ГГГГ указано то же, что и в ст. 39 ТК РФ.
В настоящее время стороны не вступили в коллективные переговоры, как указано выше, дата их проведения не определена, поэтому нет доказательств того, что ООО «ТехСервис» не выполнило своей обязанности по освобождению от основной работы лиц, (работников данной организации), участвующих в коллективных переговорах, на срок, определенный соглашением сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Нижегородскому региональному рабочему профсоюзу «Защита» в удовлетворении иска об обязании ООО «Техсервис»: совершить действия по проведению коллективных переговоров, обеспечить профсоюз необходимым помещением и оборудованием для проведения коллективных переговоров и на время проведения коллективных переговоров, освободить от работы лиц, участвующих в коллективных переговорах, отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд через Борский горсуд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Леонид Репин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Благодарю вас за подробный ответ.

К большому сожалению комментарий Роструда содержит ту же самую лазейку, что и само законодательство.

В самой формулировке ответа ОТСУТСТВУЕТ упоминание тайного голосования, а в обосновании просто процитирован закон с выделением текста имеющего общий характер. Остальные примеры тоже несколько далеки от нашей ситуации.

У нас вопрос кратко сводится к следующему. 37 статья говорит "может определить ТУ профсоюзную организацию". То есть процедура тайного голосования в этой части прописана для определения какую ИЗ НЕСКОЛЬКИХ профсоюзных организаций выбрать.

Если же профсоюз один, то "определить ТУ" не относится к нашему случаю. И процедура в статье НЕ ОПИСАНА. Отсутствует, как класс.

И именно на этом основании общее собрание (все ленивые же) решило наделить профсоюз правом представлять его (коллектива) интересы открытым голосованием.

Потому что предметом голосования было не "какой из профсоюзов нам выбрать?", а "доверим нашему профсоюзу нас представлять?"

А процедура тайного голосования в этой части определена только для первого вопроса. Для второго - вакуум.

Я считаю, что даже если профсоюз один (маленький), голосование должно быть тайным. Это имеет смысл. Вообще задача тайного голосования заключается в том, чтобы те, кого в итоге выберут представлять интересы коллектива, не знали кто против них голосовал и отстаивали всех одинаково. Ну, примерно...

Но в законе дыра и в ответе Роструда она тоже есть. Я так полагаю, что подчеркнули слова про тайное голосование вы, а не Роструда. То есть обязательность процедуры обосновывается выделением текста в цитате из закона, но отсутствует в самом ответе.

Еще раз благодарю. Но, к сожалению, вопрос остался открытым. Тайность голосования при одном маленьком профсоюзе.