Как отказаться от новостройки и вернуть деньги?

Как откащаться от новостройки, ксли она не соотвесивует параметрам по договору?!

В каартире постироили вентеляционную шахту без предупреждения участника долего строительства.

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае сначала можете лишь заявить требования, указанные в ст.7

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если я вообще хочу отказаться от этой квартиры, такое возможно?

Светлана
Клиент, г. Москва

А если я вообще хочу отказаться от этой квартиры, такое возможно?

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

С введением в действие нового закона расширились возможности для одностороннего расторжениядоговора и у дольщиков.

Так, во внесудебном порядке дольщик может расторгнуть договор в случае (п.1 ст.9 Закона о долевомстроительстве):

- непередачи застройщиком объекта строительства в установленный срок;

- нарушения требований к качеству объекта, которые делают его непригодным для использования (п.2 ст.7 Закона о долевом строительстве);

- иных существенных нарушений требований к качеству объекта;

- в случае неуведомления (несвоевременного уведомления) дольщика о досрочном прекращении поручительства в соответствии с п.3 ст.15_1 Закона о долевом строительстве;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Кроме того, дольщик вправе требовать расторжения договора в судебном порядке в следующих случаях (п.1_1 ст.9 Закона о долевом строительстве):

- при прекращении (приостановлении) строительства, если очевидно, что объект не будет сдан дольщику в установленный срок;

- существенного изменения проектной документации строящегося многоквартирного дома (в том числе существенного изменения размера самой строящейся квартиры);

- изменения назначения общего имущества и/или нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома или квартиры;

- в иных случаях, установленных законом или договором.

Последствия расторжения договора по инициативе дольщика установлены в п.2 ст.9 Закона: во всех перечисленных случаях застройщик обязан возвратить дольщику денежные средства, а также уплатить проценты за их использование в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день возврата.