Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать факт отравления препаратом от клещей?

Соседи по частному сектору вызвали СЭС для обработки двора ципертрином (якобы разрешенный препарат от клеща). Ни соседи, ни сотрудники СЭС об обработке не предупредили и не разъяснили каких-либо мер безопасности. Обработка произошла июньским днем около 13 часов дня. Узнали мы о ней после того, как ветром через забор с соседского участка принесло "облако" со специфическим запахом. В это время мой отец находился в нашем дворе и занимался своими делами. В результате попадания препарата в глаза и дыхательные пути он получил отравление и был госпитализирован скорой медицинской помощью. Реабилитационные мероприятия оказали своевременно, о случае сообщили в полицию. Участковый опросил отца и после этого полиция с нами (по своей инициативе) больше не контактировала. На обращение был получен ответ о том, что материалы сдали в архив за отсутствием события преступления.

Токсикологическую экспертизу так же никто не назначил.

В материалах проверки присутствуют только объяснения начальника СЭС о том, что препарат разрешен, обработка производилась на (цитирую): "детской площадке посреди зеленой зоны, от которой до забора гражданина К.(моего отца) 15-20 метров)". Это при том, что ширина соседского участка всего 22 метра и от нашего его отделяет только забор.

Подскажите, разрешено ли производить сплошную обработку от клеща в частном секторе и в каком нормативном акте найти этому подтверждение? Влияет ли на это наличие "детской площадки" и "зеленой зоны"? (У соседей это просто газон). Если влияет, то могут ли качели в частном дворе называться детской площадкой, нужен ли для этого соответствующий документ?

P.s. Отец через полтора месяца попал в больницу с пневмонией, в выписном эпикризе было сказано, что она имеет неинфекционный характер. Можно ли сослаться на данное обстоятельство, чтобы установить причинно-следственную связь между обработкой и отравлением (последующим ухудшением здоровья) при отсутствии токсикологической экспертизы? Можно ли привлечь полицию (в лице и.о. дознавателя) к ответственности за данное упущение, ведь экспертизу должно назначать должностное лицо?

14 Ноября 2017, 18:51, вопрос №1811989 Мария, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

После приема по скорой отец пролежал в больнице 7 дней и был выписан с диагнозом "отравление ядами от насекомых".

14 Ноября 2017, 17:50

Мария оставил отзыв о сайте — показать

1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как доказать факт отравления препаратом от клещей, если токсикологическую экспертизу вовремя не назначили?

    Мария

    В настоящее время доказать связь между отравлением и применением химического состава вряд ли удастся. 

    Можно ли привлечь полицию (в лице и.о. дознавателя) к ответственности за данное упущение, ведь экспертизу должно назначать должностное лицо?

    Мария

    Копию решения по материалу проверки Вы получали? Обжаловали его? 

    14 Ноября 2017, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Обжаловали и списание материалов в архив и отказ в возбуждении уголовного дела в отношении начальника СЭС. Материалы якобы направили на доп. проверку, а воз и ныне там. Даже в глаза не видели участкового(и.о. дознавателя). Почему-то опрашивают только начальника СЭС, который якобы всех предупредил об обработке и все разъяснил.

    14 Ноября 2017, 16:27
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Отец через полтора месяца попал в больницу с пневмонией, в выписном эпикризе было сказано, что она имеет неинфекционный характер. Можно ли сослаться на данное обстоятельство, чтобы установить причинно-следственную связь между обработкой и отравлением (последующим ухудшением здоровья) при отсутствии токсикологической экспертизы?

    Мария

    Здравствуйте!

    Этих данных для установления причинно-следственной связи думаю будет недостаточно, компетентно может ответить только врач.

    В Вашем случае чтоб привлечь к ответственности соседей, обязательно нужно доказать наличие причинно-следственной связи между опрыскиванием и заболеванием отца. 

    Как я понял у Вас есть подтверждение того что сосед опрыскивал свой участок определённым препаратом, который не запрещён для бытового использования, что следует из материала проверки.

    Для привлечения соседа к ответственности необходимо доказать что сосед допустил небрежность при опрыскивании, не предупредил соседей, видимо не учёл ветер, вследствие чего Ваш отец заболел.

    14 Ноября 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Подскажите, разрешено ли производить сплошную обработку от клеща в частном секторе и в каком нормативном акте найти этому подтверждение?

    Мария

    Есть перечень загрязняющих веществ в отношении которых осуществляется государственное регулирование, если сосед опрыскивал не входящим в перечень веществом, то он имел право опрыскивать, но должен был соблюдать меры безопасности.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

    При причинении вреда здоровью, Ваш отец вправе требовать компенсации морального вреда.

    14 Ноября 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Есть перечень загрязняющих веществ в отношении которых осуществляется государственное регулирование, если сосед опрыскивал не входящим в перечень веществом, то он имел право опрыскивать, но должен был соблюдать меры безопасности.

    Носиков Дмитрий

    Сосед не мог самостоятельно производить обработку, это делает специалист. 

    При причинении вреда здоровью, Ваш отец вправе требовать компенсации морального вреда.

    Носиков Дмитрий

    Для получения компенсации, опять же, нужно установить причинно-следственную связь. Одного факта заболевания после даты обработки не достаточно. 

    14 Ноября 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Обжаловали и списание материалов в архив и отказ в возбуждении уголовного дела в отношении начальника СЭС. Материалы якобы направили на доп. проверку, а воз и ныне там. Даже в глаза не видели участкового(и.о. дознавателя). Почему-то опрашивают только начальника СЭС, который якобы всех предупредил об обработке и все разъяснил.

    Мария

    По какой статье УК РФ проводилась проверка? Нужно требовать предоставления информации о ходе проверки. Заявитель — отец? Его обязаны уведомлять о движении проверки, направлять копии решений. Резонно будет направить жалобу в прокуратуру. И по поводу бездействия полиции, и по поводу действий СЭС.

    14 Ноября 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы, обработку производили спец-ы из СЭС, соседи не фигурируют в данном "деле".

    Если конкретнее, списание в архив мы обжаловали в прокуратуру района, материалы вернули и провели "проверку". К нам никто из полиции за пояснениями так никто и не явился. Прокурор на приеме развел руками. В итоге проверку провели в отношении отца по 306 УК РФ, а в отношении начальника СЭС по 118, 293 и 143 статьям УК РФ и отказали в возбуждении дел во всех случаях. Опять же в постановлении об отказе привели пояснения этого начальника, что он всех предупредил и меры безопасности принял. Откуда-то выросла "зеленая зона" и "детская площадка ". Данное постановление нами было обжаловано (в части, относящейся к начальнику СЭС). Жалобу удовлетворили частично, постановление об отказе отменили и внесли требование устранить нарушения со стороны полиции. Через неделю пришло новое постановление об отказе в том же виде, что и предыдущее , добавилась строчка "звонили по поводу экспертизы, она не готова"(не цитата).

    14 Ноября 2017, 16:50
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария.

    Как я понял у Вас есть подтверждение того что сосед опрыскивал свой участок 

    Носиков Дмитрий

    Все дело как раз в том, что работы велись не соседом, а работниками СЭС

    вызвали СЭС для обработки двора ципертрином

    сотрудники СЭС об обработке не предупредили и не разъяснили каких-либо мер безопасности

    Следовательно начинать необходимо с того, правомерно и соблюдением установленных требований сотрудники СЭС в общем проводили данные мероприятия либо нет.

    Так, если речь идет об энцефалитном вирусном клеще, согласно:

    ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 7 марта 2008 года N 19


    Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08

    1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования в области профилактики и борьбы с клещевым вирусным энцефалитом и их соблюдение является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

    8.4. Уничтожение клещей в природных биотопах с помощью акарицидных средств проводят по эпидемиологическим показаниям на участках высокого риска заражения людей клещевым энцефалитом.

     8.4.1. Акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха, кладбища, садовые участки и т.д.).

    Мероприятия по уничтожению клещей проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий.

    Допускается использование средств, разрешенных к применению с этой целью в установленном порядке.

    Применение средств осуществляется в соответствии с действующими методическими документами (инструкциями по применению).

    8.4.2. После проведения акарицидных обработок (через 3 — 5 дней) проводится контроль их эффективности, который необходимо повторить через 15-20 дней.

    Обработка считается эффективной, если численность переносчиков не превышает 0,5 особей на 1 флаго/км.

    При более высокой численности клещей обработку следует повторить.

    На большинстве эндемичных территорий при использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов требуется проведение двух и более обработок территорий эпидемиологически значимых объектов за один сезон.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12159901/#ixzz4yPduHnyw

    Соответственно применение средств, осуществляется согласно установленным методическим рекомендациям.

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


    3.5. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ


    НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ

    6. Меры предосторожности при применении акарицидных и репеллентных средств


    6.1. Меры предосторожности при обработках акарицидными средствами в природных очагах КВЭ и ИКБ.


    6.1.1. Проведение обработок акарицидными средствами вблизи водоемов, на территориях заповедников, заказников, национальных парков или в зонах санитарных разрывов, в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, зон первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования вблизи рыбохозяйственных водоемов, в непосредственной близости от воздухозаборных устройств возможно только при обоснованной эпидемической необходимости и на основании разрешения территориального органа Роспотребнадзора.


    6.1.2. При проведении работ соблюдают установленные санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от обрабатываемых площадей до селитебной зоны, мест отдыха людей, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, водных объектов, источников водоснабжения. 

    При обработкахучитывают «розу ветров» и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения работ с целью исключения загрязнения акарицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.


    6.1.6. При обработках акарицидными средствами в природных очагах КВЭ и ИКБ работы осуществляют в соответствии с нормативными документами и инструкциями по конкретно применяемым средствам. Меры предосторожности при применении средств указаны в инструкциях. 

    Не допускается использование средств при отсутствии инструкций по их применению с изложением мер предосторожности и правил пользования, включая доврачебную помощь в случаях отравления.


    6.1.7. Лица, ответственные за проведение обработок, не менее чем за 10 дней до их начала оповещают население и заинтересованные организации, в том числе оздоровительные, через средства массовой информации о предстоящих обработках с указанием конкретных территорий, сроков проведения работ, необходимых мерах предосторожности, возможных «сроках ожидания» — периода, после которого возможно пребывание людей в зоне ранее проведенной обработки, в том числе для сбора грибов и ягод, сенокошения и выпаса животных, исходя из мер предосторожности в соответствии с инструкциями по применению конкретных акарицидных средств.


    На расстоянии не менее чем 300 м от границы участков, подлежащих обработке, на всех дорогах и просеках устанавливают щиты с предупредительными надписями и датами ограничений («сроками ожидания»). 

    Щиты должны располагаться в поле зрения людей, для которых они предназначены, на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого и контрастно выделяться на окружающем фоне. 

    Щиты убирают только после окончания установленных «сроков ожидания».



    6.1.10. К работе с акарицидными средствами допускаются лица, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, не имеющие противопоказаний по медицинским регламентам допуска к профессии.



    6.2. Меры предосторожности при применении химических средств индивидуальной защиты от клещей.


    6.2.1. Акарицидные и репеллентные средства, предназначенные для применения населением (в быту), необходимо применять в соответствии с разработанной в ходе государственной регистрации этикеткой, в которой описаны способ применения и меры предосторожности.


    6.2.2. Акарицидные и репеллентные средства, предназначенные для применения специалистами организаций дезинфекционного профиля, применяют в соответствии с инструкциями по применению, разработанными в ходе государственной регистрации этих средств, где приведены: общая характеристика средства, его назначение, характеристика его активности, способ применения и норма расхода средства, меры предосторожности и первая помощь при отравлении средством, указания по хранению и транспортированию средства, его обезвреживанию и удалению.

    http://docs.cntd.ru/document/1...

    Соответственно, при проведении данной обработки, должны выполняться перечисленные требования, в т.ч. и по оповещению населения

    В Вашей ситуации, я бы посоветовал обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки правомерности проведения обработки и соблюдения установленных требований для ее проведения.

    Если проверка прокуратуры покажет, что обработка была проведена с нарушениями, виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, в данной ситуации скорее всего к административной, 

    Статья 6.3 КоАП РФ:

    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    а Ваш отец будет вправе обратиться в суд с гражданским иском к СЭС о возмещении вреда причиненного его здоровью

    Статья 1069 Гражданского кодекса РФ:

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
    14 Ноября 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Вы правы, обработку производили спец-ы из СЭС, соседи не фигурируют в данном «деле». Если конкретнее, списание в архив мы обжаловали в прокуратуру района, материалы вернули и провели «проверку». К нам никто из полиции за пояснениями так никто и не явился. Прокурор на приеме развел руками. В итоге проверку провели в отношении отца по 306 УК РФ, а в отношении начальника СЭС по 118, 293 и 143 статьям УК РФ и отказали в возбуждении дел во всех случаях. Опять же в постановлении об отказе привели пояснения этого начальника, что он всех предупредил и меры безопасности принял. Откуда-то выросла «зеленая зона» и «детская площадка ». Данное постановление нами было обжаловано (в части, относящейся к начальнику СЭС). Жалобу удовлетворили частично, постановление об отказе отменили и внесли требование устранить нарушения со стороны полиции. Через неделю пришло новое постановление об отказе в том же виде, что и предыдущее, добавилась строчка «звонили по поводу экспертизы, она не готова»(не цитата).

    Мария

    Как вариант — направить жалобу в вышестоящую прокуратуру, чтобы добиться отмены решения об отказе и активизировать дополнительную проверку. Проверку проводили не в полиции, в СКР? 

    14 Ноября 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полиции.

    Поэтому и консультируюсь как обосновать жалобу в областную прокуратуру, на какие нормы сослаться.

    14 Ноября 2017, 17:05
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В полиции. Поэтому и консультируюсь как обосновать жалобу в областную прокуратуру, на какие нормы сослаться.

    Мария

    Странно, 143 и 293 — подследственны СКР, полиция не может принимать решение по данным статьям. Можно уже на это сослаться. Также указать на неполноту проверки, невыполнения отдельных проверочных мероприятий. 

    14 Ноября 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Отец через полтора месяца попал в больницу с пневмонией, в выписном эпикризе было сказано, что она имеет неинфекционный характер.

    Мария

    В период нахождения отца в больнице у него брали какие-нибудь пробы мокроты, отделяемого и т.д., проводились глубокие анализы? Или только проверялось, инфекция или нет? 

    14 Ноября 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только на предмет инфекции.

    14 Ноября 2017, 17:33
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате
    Отец через полтора месяца попал в больницу с пневмонией, в выписном эпикризе было сказано, что она имеет неинфекционный характер. Можно ли сослаться на данное обстоятельство, чтобы установить причинно-следственную связь между обработкой и отравлением (последующим ухудшением здоровья)

    Я думаю, что в случае разбирательства спора при предъявлении иска, возможно возникнет необходимость в проведении дополнительной судебной экспертизы.

    Но повторюсь, нужны основания для того, чтобы для начала утверждать о том, что СЭС обработка проведена с нарушениями, т.е. проверка СЭС по указанным фактам со стороны уполномоченного органа. Т.е. если нарушений никаких не установлено, не будет лица виновного в причинении вреда, соответственно из этого и нужно будет уже устанавливать причинно-следственную связь возникшего заболевания и вреда с действиями лица виновного в нарушении порядка проведения обработки территории.

    14 Ноября 2017, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Соответственно, при проведении данной обработки, должны выполняться перечисленные требования, в т.ч. и по оповещению населенияВ Вашей ситуации, я бы посоветовал обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки правомерности проведения обработки и соблюдения установленных требований для ее проведения.

    Агибалов Иван

    Здравствуйте

    поддержу коллегу в плане приведения норм санпин но

    тут есть 1 большая проблема для вас — доказать что они не убедились в том что люди на находятся как раз в зоне обработки- сейчас скорее всего будет невозможно.

    вариант с установкой щитов — хороший но их как раз уже и сняли например после проведения работ — они могут сослаться на это и доказывать надо что оповещения не было в принципе — сама установка щитов в принципе не фиксируется фото например

    2 проблема — как дул ветер, с какой силой и куда- аналогично — прошло очень много времени

    3 момент — если бы в организме отца нашли вещество которое применяет сэс — тогда КОСВЕННО можно было бы говорить что причинно следственная связь есть — но просто диагноз-

    P.s. Отец через полтора месяца попал в больницу с пневмонией, в выписном эпикризе было сказано, что она имеет неинфекционный характер

    Мария

    не дает по сути ничего — так как никак на сэс не указывает и на те вещества тоже

    может быть в организме еще остались следы этого вещества- но вам на это только врач даст ответ после анализов. (и тут думаю дело будет в специфических анализах а не просто анализ крови)

    В полиции. Поэтому и консультируюсь как обосновать жалобу в областную прокуратуру, на какие нормы сослаться.

    Мария

    никакие жалобы не будут иметь смысл пока не будет хотя бы косвенно доказана эта связь

    как доказать что сэс не убедились о том где находятся люди- не ясно — а нужно установить именно их вину

    14 Ноября 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Есть и другие соседи, в чью сторону дул ветер и которые чувствовали запах препарата. Выяснили в личной с ними беседе, официально их не опрашивали(как и нас).

    Факт отравления зафиксировали медики, сообщили в областную больницу и в полицию. После поступления по скорой помощи отец еще неделю провел в больнице. Однако в выписке диагноз звучит "отравление ядами от насекомых". Кто должен был назначить экспертизу? И кто теперь должен за это ответить?

    14 Ноября 2017, 17:45
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Ни соседи, ни сотрудники СЭС об обработке не предупредили и не разъяснили каких-либо мер безопасности. Обработка произошла июньским днем около 13 часов дня. Узнали мы о ней после того, как ветром через забор с соседского участка принесло «облако» со специфическим запахом. В это время мой отец находился в нашем дворе и занимался своими делами.

    Мария

    Соседи не готовы помочь? Они ведь могут подтвердить, что рядом проживают люди, возможно, видели Вашего отца во время обработки территории. К ним, по сути, претензий нет, скрывать им нечего и незачем. 

    как дул ветер, с какой силой и куда- аналогично — прошло очень много времени

    Балашов Владимир

    Всё еще можно запросить информацию в Гидрометцентре. 

    14 Ноября 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2ое соседей готовы. Этим только нужно заняться.

    Информацию должны по идее запросить должностные лица?

    14 Ноября 2017, 18:49
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    может быть в организме еще остались следы этого вещества

    никакие жалобы не будут иметь смысл пока не будет хотя бы косвенно доказана эта связь

    Балашов Владимир

    Для того, чтобы как раз косвенно доказать эту связь, необходимо выявить нарушения в действиях СЭС, а без проверки той же прокуратуры соблюдения порядка проведения ею в тот день обработки не обойтись, т.е. если нет изначально виновного лица, даже если предположительно  будет установлен вред здоровью, не с кого будет его взыскать.

    При этом не принципиально «выжимать» из организма дополнительные доказательства в настоящее время, тем более, что я соглашусь с тем, что их уже может не быть исходя из физического состояния лица которому причинен вред, но исходя из того, что указана лишь причина — неинфекционный характер, т.е. даже предположительно не установлен источник причинения вреда здоровью, возможна полная дополнительная судебная экспертиза медицинской документации и заключений, специалистом более узкой квалификации данного медицинского направления. 

    14 Ноября 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    То есть санитарные нормы позволяют обрабатывать участки в частном секторе от клещей?

    Нет ли специальных перечней препаратов, которые можно использовать только в местах общественного пользования?

    14 Ноября 2017, 18:33
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    но исходя из того, что указана лишь причина — неинфекционный характер, т.е. даже предположительно не установлен источник причинения вреда здоровью, возможна полная дополнительная судебная экспертиза медицинской документации и заключений, специалиста более узкой сферы направления.

    Агибалов Иван

    Вот только что даст эта экспертиза? В больнице есть информация только о пневмонии, неинфекционный характер может указывать не только на отравление указанным веществом. Без следов данного вещества в организме пострадавшего нельзя связать заболевание с нарушением процедуры обработки. 

    14 Ноября 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Есть и другие соседи, в чью сторону дул ветер и которые чувствовали запах препарата. Выяснили в личной с ними беседе, официально их не опрашивали(как и нас). Факт отравления зафиксировали медики, сообщили в областную больницу и в полицию. После поступления по скорой помощи отец еще неделю провел в больнице. Однако в выписке диагноз звучит «отравление ядами от насекомых». Кто должен был назначить экспертизу? И кто теперь должен за это ответить?

    Мария

    Экспертизу должны были назначить те, кто проводил проверку сообщения о преступлении. Отравление ядами от насекомых зафиксировано в мед. документации, возможно, был установлен и сам яд. Необходима дополнительная проверка, полная, всесторонняя. Вероятно, есть возможность еще доказать вину специалиста, проводившего обработку с нарушениями. Объяснения очевидцев также будут указывать на присутствия указанного вещества в воздухе в тот промежуток времени, когда ваш отец отравился. 

    14 Ноября 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть на очевидцев нужно указывать самолично?

    14 Ноября 2017, 17:53
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    После приема по скорой отец пролежал в больнице 7 дней и был выписан с диагнозом «отравление ядами от насекомых».

    Мария

    Для проведения экспертизы, возможно, достаточно мед. данных. Нужно ее только назначить, чего еще никто не удосужился сделать, при попустительстве прокуратуры, кстати. 

    14 Ноября 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А прокурор развел руками и грустно вздохнул.

    14 Ноября 2017, 18:55
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    То есть на очевидцев нужно указывать самолично?

    Мария

    Это обязанность должностного лица, проводящего проверку, устанавливать очевидцев происшествия. Вы также можете в своем объяснении указывать на известных Вам свидетелей.

    14 Ноября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело, что за объяснением к нам и не идут.

    14 Ноября 2017, 18:11
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть на очевидцев нужно указывать самолично?

    Мария

    Указать если можете- конечно нужно, только вот без документов — только на их показаниях думаю дело вытащить не получиться

    а без проверки той же прокуратуры соблюдения порядка проведения ею в тот день обработки не обойтись

    Агибалов Иван

    прокуратура должна проверить порядок уведомления — я согласен

    но как они будут это делать спустя 4 месяца — не понимаю

    щиты если (допустим) они были- давно сняты, какие то устные предупреждения — не подтвердить не опровергнуть

    тут прокуратура отправит запрос в сэс и получит ответ что все требования конечно исполнялись а дальше это будет поток жалоб выше и так без конца

    причина — неинфекционный характер, т.е. даже предположительно не установлен источник причинения вреда здоровью

    Агибалов Иван

    если он не установлен- как можно это связать с сэс?

    веществ -нет

    каких то зацепок тоже

    диагноз о неинфекционном характере болезни не говорит о вине сэс автоматом, да и вообще о чьей то вине

    14 Ноября 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В методических указаниях по идее должно быть указание на время , подходящее для обработки - утренние либо вечерние часы. Зафиксировано время поступления отца по скорой - около 14 часов дня. Это ведь уже нарушение. Щитов не было, никто их не видел. Участок, который обрабатывали, со всех сторон окружен соседями. И разве мы себе враги- нарушать меры безопасности, чтобы потом тратить средства на лечение?

    14 Ноября 2017, 18:27

    Уточнение клиента

    Столько времени ведь пропущено не по нашей вине. За это кому- то придется ответить по закону ведь.

    14 Ноября 2017, 18:54
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    2ое соседей готовы. Этим только нужно заняться. Информацию должны по идее запросить должностные лица?

    Мария

    В том-то и дело, что за объяснением к нам и не идут.

    Мария

    Я всё так же советую добиваться качественной доследственной проверки, путем обжалования решения об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. При проверке по халатности должностных лиц материал должен быть передан по подследственности в СКР. Принятое сейчас решение, незаконно. 

    14 Ноября 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Столько времени ведь пропущено не по нашей вине. За это кому- то придется ответить по закону ведь.

    Мария

    время действительно упущено- а оно в таком вопросе очень критично. но я вас огорчу — без прямых доказательств вины — по закону как раз никто отвечать не будет

    и пока прямых доказательств мы тут не видим

    да формально можно обжаловать отказы, идти по инстанциям выше — но первичный момент- доказывание вины- никуда от этого не денется

    Это ведь уже нарушение. Щитов не было, никто их не видел. Участок, который обрабатывали, со всех сторон окружен соседями. И разве мы себе враги- нарушать меры безопасности, чтобы потом тратить средства на лечение?

    Мария

    нарушение, вопрос в том чем его можно подтвердить

    просто ваших слов и слов соседей- не хватит думаю — вы вправе писать жалобы — но их надо чем то подтвердить- да — это должна делать прокуратура, но если они фактов не обнаруживают то все- проверка закончена и обращение не подтвердилось

    Нет ли специальных перечней препаратов, которые можно использовать только в местах общественного пользования?

    Мария

    тут вам надо в роспотребнадзор обратится

    дело в том что многие такие препараты- не продаются в свободной продаже в принципе — их получают по спец заказу только определенные инстанции (теже сэс) — обычно набор препаратов под конкретную ситуацию небольшой (не часто бывает больше 3 наименований) — зависит это от класса опасности препарата

    то что 4 и 5 класс — можно купить, а вот 3 и далее — уже нет (зависит от вида но чаще всего так) — и всеми вопросами соблюдения санитарных норм. дез режимов- ведает только роспотребнадзор

    14 Ноября 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Здравствуйте!


    То есть санитарные нормы позволяют обрабатывать участки в частном секторе от клещей?


    Нет ли специальных перечней препаратов, которые можно использовать только в местах общественного пользования?

    Санитарные нормы устанавливают необходимые требованиях для совершения указанных мероприятий, отсылая к установленному порядку их проведения, т.к. любые действий уполномоченный органов, будь то СЭС или любой другой, должны подчиняться установленному порядку регламентирующему их выполнение. И если данными органами такой порядок был нарушен, на что имеется подтверждение, и в результате этих нарушений был причинен вред, они будут обязаны его возместить.

    14 Ноября 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    тут вам надо в роспотребнадзор обратится

    Балашов Владимир

    Лично я не надеюсь на эту проверку при самостоятельном обращении, думаю будет формальная отписка, а вот если прокуратура будет проводить проверку, то нужно завить о привлечении в т.ч. числе и Роспотребнадзора к ее проведению,  тогда это будет более надежный вариант в плане проведения проверки надлежащим, а не формальным образом.

    14 Ноября 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария. Надо было сразу настаивать на взятии крови на анализ, с целью выяснения -каким веществом отравился Ваш отец. Это и сейчас можно сделать -поскольку можно обнаружить следы наркотиков и ядов, спустя несколько месяцев -главное найти экспертов кто этим займется и лабораторию делающие такие анализы, я слышал, что такая точно есть в ФСБ, но поопасть невозможно. Я Вам посоветую сходить в учреждение сюдебно-медицинской экспертизы и объяснить свою ситуацию, думаю, что там вам датут правильное направление — в каком направлении двигаться. Обжалуйте постановление об отказе в возбудения дела по вновь открывшимся обстоятельствам и проведении поверхностной проверки по сообщению — нужны объяснения свидетелей, которые видели облако и тех кто проводил обработку. Дело сложное и непростое, но все возможно. С уважением.

    14 Ноября 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А разве без постановления возможно провести экспертизу?

    14 Ноября 2017, 20:49
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    А разве без постановления возможно провести экспертизу?

    Мария

    Экспертизу можно сделать за свой счет. Если она производится в рамках материала проверки или уголовного дела, то, конечно, назначается постановлением. 

    14 Ноября 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист
    Общаться в чате

    Экспертиза может быть проведена по назначению правоохранительных органов, но у них даже нет таких учреждений, которые смогут провести данную экспертизу. Я и говорю, лучше посоветоваться с суд.мед экспертом, где проводят такие экспертизы — если хороший специалист, то он владеет такой информацией, но вам придется проводить экспертизу за свой счет, а в случае успеха взыскать ее стоимость  с виновника. Если будет установлено, что Ваш отец отравился именно тем инсектицидом, котороы применяли СЭС при обработке, то вы сможете на основании  этого  отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или в гражданском порядке взыскать с виновника вред причиненный здоровью, моральный вред, стоимость экспертизы и юридические услуги. Дело сложное и долгое, но вполне решаемое -главное, чтобы экспертиза вам показала, что отравление произошло от этого препарата. Кстати -Вы можете провести экспертизу тяжести причиненного вреда здоровью самообращением, стоит у нас 1200 рублей, но сначала посоветуйтесь с экспертом.

    14 Ноября 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Это и сейчас можно сделать -поскольку можно обнаружить следы наркотиков и ядов, спустя несколько месяцев -главное найти экспертов кто этим займется и лабораторию делающие такие анализы

    Конопля Владислав

    Пиретроиды 2-го поколения появились в 1960-70-е гг. Эти соединения более стабильны к фотоокислению. К ним относятся эфиры 3-(2,2-дигалогенвинил)-2,2-диметил-циклопропан-карбоновых кислот — перметрин, циперметрин, дельтаметрин (декаметрин, «децис»), а также фенвалерат — пиретроид, который не содержит циклопропанового кольца.
    При введении в организм животных пиретроиды попадают в жировые отложения и мозг, причем из жировых тканей они выводятся на протяжении 3-4 недель, а из мозга – значительно быстрее. Пиретроиды выводятся из организма тем быстрее, чем токсичнее препарат.
    Источник: Интернет.

    Шансов найти сейчас в организме данное вещество, очевидно, нет. Нужно изучать мед. документацию, для этого она должна быть получена в рамках проверки.  

    14 Ноября 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    сюдебно-медицинской экспертизы и объяснить свою ситуацию, думаю, что там вам датут правильное направление — в каком направлении двигаться.

    Конопля Владислав

    в теории — только если в организме что то осталось — много времени тут прошло

    А разве без постановления возможно провести экспертизу?

    Мария

    самостоятельно и платно- безусловно можно

    другое дело какой вопрос ставить перед экспертом

    дело в том что искать все подряд- нереально

    вот если очертить круг препаратов- например как раз от клещей- можно попробовать но только эксперт скажет- могут они разом охватить такое количество материала или же нет

    на счет фсб не скажу, а вот при роспотребнадзоре если обычно центр гигиены и эпидемиологии — часть экспертиз могут сделать они- но медицинскими именно — по людям они обычно не занимаются — это именно мед экспертизу надо делать

    14 Ноября 2017, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Лично я не надеюсь на эту проверку при самостоятельном обращении, думаю будет формальная отписка, а вот если прокуратура будет проводить проверку, то нужно завить о привлечении в т.ч. числе и Роспотребнадзора к ее проведению, тогда это будет более надежный вариант в плане проведения проверки надлежащим, а не формальным образом.

    Агибалов Иван

    роспотрбенадзор нужен не для проверки

    он нужен для предоставления сведений о препаратах- какие используются в общественных местах, и могут ли они в общем то иметь для человека такие последствия — то есть какие есть противопоказания — может ли распыленный препарат от клещей в принципе вызвать болезнь

    ну и еще момент — а разрешенный ли препарат использовали сэс

    14 Ноября 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    ну и еще момент — а разрешенный ли препарат использовали сэс

    Балашов Владимир

    вызвали СЭС для обработки двора ципертрином (якобы разрешенный препарат от клеща)

    Мария

    По информации одного из Управлений Роспотребнадзора циперметрин запрещен к применению в РФ:

    Перечень инсектицидных и инсектоакарицидных препаратов для борьбы с членистоногими, не зарегистрированных в Российской Федерации в установленном порядке


    «Вергус» (Veriegus)» – средство от клопов без запаха (производство Франция), микрокапсулированный препарат от всех видов насекомых; состав неизвестен [http://www.disleader.ru].
    «Тетрикс (Tetriх)» [www. disleader.ru  http://www.klop-shop.ru http://www.klop911.ru] средство от кровососущих насекомых: клопы, клещи, комары, мошкара, блохи (производство Нидерланды); в составе циперметрин и метафос (вещества 1-го класса опасности, запрещенные к применению в РФ); на некоторых сайтах [http://www.geradez.ru/tetriks.ru] может быть представлено как рабочее название зарегистрированного средства «Сихлор».
    <...>
    http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

    14 Ноября 2017, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ципертрин и циперМЕтрин это разные препараты вроде как

    14 Ноября 2017, 21:46
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Ципертрин и циперМЕтрин это разные препараты вроде как

    Мария

    Ципертрин — это торговое название, активное вещество в данном препарате циперметрин. 

    14 Ноября 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    может ли распыленный препарат от клещей в принципе вызвать болезнь

    Балашов Владимир

    Это и будет выясняться в рамках именно проверки., иного формата работы просто у Роспотребнадзора быть не может если поступит обращение такого рода.

    14 Ноября 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это и будет выясняться в рамках именно проверки., иного формата работы просто у Роспотребнадзора быть не может если поступит обращение такого рода.

    Агибалов Иван

    проверку тут уже негде проводить

    я имею в виду имеются ли в документах на препарат сведения- что он опасен для человека и что именно может вызвать в случае отравления

    14 Ноября 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть