Какие налоговые последствия для ООО, выступающим агентом физ лица

Добрый день, мы ООО и хотим оказывать продавать услуги физ лица как агенты через свой сайт (как пример - репетиторство) Какие налоговые последствия для нас это повлечет? Обязаны ли мы платить налоги за Принципала-физическое лицо? имеем ли мы вообще право заключать агентский договор с физ лицом или должны требовать регистрации им ИП?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при агентском договоре налог Вы платите со своего вознаграждения.

Вы не являетесь налоговым агентом физ. лица при агентском договоре, т.к. не являетесь источником его дохода, поэтому исчислять и платить налог он должен сам.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

имеем ли мы вообще право заключать агентский договор с физ лицом или должны требовать регистрации им ИП?

Маргарита

да можете. проверять его Вы не обязаны, он вправе оставаться физ. лицом или зарегистрироваться ИП либо как самозанятое лицо.

репетитор вообще может быть освобожден от НДФЛ если зарегистрирован как самозанятое лицо по п.7.3 ст.83 НК

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Добрый день, мы ООО и хотим оказывать продавать услуги физ лица как агенты через свой сайт (как пример — репетиторство) Какие налоговые последствия для нас это повлечет?

Доход вашего ООО — вознаграждение, предусмотренное агентским договором. С него вы и будете платить налог в зависимости от применяемой в ООО системы налогообложения. То есть нужно платить налог на прибыль и НДС или налог на УСН.

Обязаны ли мы платить налоги за Принципала-физическое лицо?

Что касается выплат принципалу — физическому лицу, то вы не должны ничего удерживать с них, так как ваше ООО в данном случае не выступает налоговым агентом. физическое лицо уплачивает НДФЛ самостоятельно.

имеем ли мы вообще право заключать агентский договор с физ лицом или должны требовать регистрации им ИП? Имеете.

Вы имеете право заключать договор с любыми правоспособными лицами. Требовать регистрации ИП от этого лица может только налоговый орган. Вы работаете с этим лицом по договору, независимо от того выступает он как ИП или как обычное физлицо.

Относительно выполнением организацией функций налогового агента есть также официальные разъяснения:

Вопрос: О выполнении российской организацией функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10099

В связи с письмом по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в письме вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какие налоговые последствия для нас это повлечет? Обязаны ли мы платить налоги за Принципала-физическое лицо? имеем ли мы вообще право заключать агентский договор с физ лицом или должны требовать регистрации им ИП?

Маргарита

Маргарита, добрый день! Этот вопрос урегулирован ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

т.е. налог Вы платите только с агентского вознаграждения. Агентская схема также снимает с вас обязательства налогового агента в отношении НДФЛ принципала и страховых взносов

,

имеем ли мы вообще право заключать агентский договор с физ лицом или должны требовать регистрации им ИП?

Маргарита

В данном случае действует принцип свободы договора, т.е. имеете право заключать агентский договор