Если зарегистрировать ИП, то буду ли я иметь право на оплату больничного листа и пособий?

Добрый день! В мае 2017 года уволилась по собственному желанию. В настоящее время нигде не работаю. В марте 2018 года ухожу в декрет. Подскажите пож. если зарегистрировать ИП буду ли я иметь право на оплату больничного листа и пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет в ФСС. И если да, то каков размер этих выплат.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Марина.

Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии со ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — обязательное социальное страхование) являются в том числе выплаты в виде единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При этом согласно ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию,приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с п. 4 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (далее — Правила) уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в п. 3 Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

В силу положений п. 6 Правил лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, индивидуальный предприниматель имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком лишь в том случае, если он добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию и своевременно и в полном объеме уплачивал страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 13.10.2016 по делу N 33-18351/2016).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.