Возмещение выплаченной суммы за наем жилья, если квартира в собственности с 2005 года

Добрый день! У меня приватизирована квартира в 2005 году, однако с июля 2014 года у меня в квитанции есть строка "найм жилья". Правомерно ли это? Если нет, возместят ли мне выплаченную сумму?

, Харитонова Юлия Владимировна, г. Раменское
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер Юлия

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимы дополнительные сведения.

В квитанции на жку есть строка капитальные ремонт?

Денежные средства, оплаченные вами по статье Наем попробовать вернуть можно, либо же направить их на оплату иных услуг.

Так вам необходимо обратиться в адрес администрации с заявлением следующего содержания:

Мне, ___________ на праве собственности принадлежит жилое помещение квартира __________ по улице ________ в __________, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от _______, о чем в едином реестре прав на недвижимое имущество внесена записи № ___________.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
 Таким образом, плата за жилое помещение для собственника помещения не включает в себя плату на наем жилого помещения.
Однако, с момента регистрации права на вышеназванное жилое помещение в мой адрес поступали и поступают платежные документы для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги с начислением платы за Найм (получателем денежных средств является ____________), которые я добросовестно оплачивала (копия платежного документа за октябрь 2017 года, подтверждающий факт отсутствия задолженности по услугам, прилагается).
Поскольку в структуру платежей собственника плата за наем не входит, то начисление и взимание платы за наем с собственника жилья с момента возникновения права собственности является неправомерным.
 На основании вышеизложенного прошу Вас
Прекратить неправомерное начисление платы за Найм путем исключения строки Найм из платежного документа
Произвести распределение денежных средств, оплаченных мною по услуге Найм за период с момента возникновения права собственности по настоящее время в счет оплаты за капитальный ремонт и иных поставщиков услуг.

Приложение:
Копия правоустанавливающего документа
Копия платежного документа Копия чека об оплате услуг