Правомерность отказа в обмене недвижимости

Бобров – наниматель 4-х комнатной квартиры размером 62 кв. м., в которой вместе с ним проживает его сын и дочь, а также тетя, занимающая 1-комнатную квартиру 19 кв. м., договорились об обмене, согласно которому тетя согласилась переехать к племяннице и проживать с ней единой семьей, а в ее квартиру должен переехать сын племянницы. В оформлении обмена им отказали и был заявлен иск о признании необоснованным этого отказа.

Ответчик в возражение заявил, что тетя – старый и больной человек, фактически уже пользуется квартирой племянника и ввиду большого размера его квартиры своим проживанием не ущемляет их интересов.

Законны ли доводы ответчика?

Имеет ли какое-либо правовое значение тот факт, что до совершения обмена въезжающий гражданин не являлся членом семьи нанимателя?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ЖК РФ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя -других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Согласно вышеуказанному, необходимо получение всех членов семьи нанимателя на расселение по обмену.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.