8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при продаже дорогой вещи в рассрочку незнакомому человеку?

Как обезопасить себя при продаже дорогой вещи в рассрочку незнакомому человеку? Договор купле -продажи с указанием паспортных данных или расписка ? Что имеет большую юридическую силу ?

, Анастасия, г. Березники
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Для начала неплохо бы с этим человеком все-таки познакомиться:-) Главная опасность не в том, что Вы чего-то не учтете в составляемом документе, а в том, что этот человек просто пропадет с Вашей вещью и искать его, кроме Вас, никто не будет. Либо он окажется  неплатежеспособным, не работающим и не имеющим имущества и доходов гражданином — в этом случае даже имея решение суда и исполнительный лист Вы вряд ли вернете свои деньги.

Что касается оформления (договор или расписка) — не суть важно, но расписку составить проще, главное чтобы в документе были поименованы стороны правоотношения (с указанием паспортных данных), сумма подлежащая возврату, сроки и порядок возврата. Примерно так:

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий там-то, имеющий паспорт гражданина РФ серия номер выдан тогда-то тем-то, обязуюсь возвратить Петрову Петру Петровичу (данные о месте жительства и паспорте) денежную сумму в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей не позднее 01.01.2018 г. в следующем порядке:

— денежную сумму в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей — не позднее 01.12.2017г;

— денежную сумму в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей — не позднее 01.01.2018г.

ФИО должника прописью, число, дата.

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анастасия! Продажу дорогой вещи незнакомому человеку в рассрочку конечно необходимо оформлять только договором купли-продажи, а лучше еще и с залогом, согласно которого указанная вещь до выплаты полной стоимости вещи будет находится у Вас в залоге (ГК РФ Статья 334. «Понятие залога» - ". В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).")

   С Уважением Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Проблема в следующем Я употребляла наркотикимефедрон Забеременела
Здравствуйте Проблема в следующем Я употребляла наркотики(мефедрон) Забеременела И чтобы обезопасить себя Рассказала об этом гинекологу Наступает 22-23 неделя Мне плохо становится Я то ли отравилась То ли непонятно от чего у меня рвота ???? Я вызвала скорую Меня отвезли на сохранение в гинекологию И не предупредив взяли анализы на наркотики! Сегодня пришла заведующая отделением И сказала, что нашли ТКГ в моче Что будет дальше?
, вопрос №4053475, Светлана, г. Сыктывкар
686 ₽
Недвижимость
Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема. 23:31 Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?
, вопрос №4053480, Алия, г. Уфа
Гражданское право
Может ли ООО "Дороги" защитить свои права?
В собственности муниципального образования городской округ город Нововоронеж находилось здание площадью 1500 кв.м. 2 декабря 2016 года состоялись торги по продаже этого здания, в результате которых ООО "Дороги" было объявлено победителем. 16 декабря 2016 года по итогам торгов между ООО "Дороги" и муниципальным образованием был заключен договор купли-продажи недвижимости и подписан акт приема-передачи здания. Однако через полгода арбитражный суд Воронежской области своим решением признал право собственности муниципального образования недействительным. Может ли ООО "Дороги" защитить свои права? Если да, то каким образом?
, вопрос №4053155, Юлия, г. Воронеж
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Семейное право
Как мне сегодня обезопасить себя, детей, недвижимость от его долга?
5 лет назад ,будучи в браке переехали в РФ.купили дом за проданные квартиры в старой стране,записали на меня( жену).есть 8 л. ребенок,жду второго .сегодня узнала ,что муж взял 900 т р потребительский кредит год назад.со мной муж не советовался,согласия я не давала.скажите,если с ним что то случится или мы решим развестись,кредит достанется мне? Я должна его буду вернуть?как мне сегодня обезопасить себя, детей, недвижимость от его долга?
, вопрос №4051973, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017