Как обезопасить себя при продаже дорогой вещи в рассрочку незнакомому человеку?

Как обезопасить себя при продаже дорогой вещи в рассрочку незнакомому человеку? Договор купле -продажи с указанием паспортных данных или расписка ? Что имеет большую юридическую силу ?

, Анастасия, г. Березники
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Для начала неплохо бы с этим человеком все-таки познакомиться:-) Главная опасность не в том, что Вы чего-то не учтете в составляемом документе, а в том, что этот человек просто пропадет с Вашей вещью и искать его, кроме Вас, никто не будет. Либо он окажется  неплатежеспособным, не работающим и не имеющим имущества и доходов гражданином — в этом случае даже имея решение суда и исполнительный лист Вы вряд ли вернете свои деньги.

Что касается оформления (договор или расписка) — не суть важно, но расписку составить проще, главное чтобы в документе были поименованы стороны правоотношения (с указанием паспортных данных), сумма подлежащая возврату, сроки и порядок возврата. Примерно так:

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий там-то, имеющий паспорт гражданина РФ серия номер выдан тогда-то тем-то, обязуюсь возвратить Петрову Петру Петровичу (данные о месте жительства и паспорте) денежную сумму в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей не позднее 01.01.2018 г. в следующем порядке:

— денежную сумму в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей — не позднее 01.12.2017г;

— денежную сумму в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей — не позднее 01.01.2018г.

ФИО должника прописью, число, дата.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анастасия! Продажу дорогой вещи незнакомому человеку в рассрочку конечно необходимо оформлять только договором купли-продажи, а лучше еще и с залогом, согласно которого указанная вещь до выплаты полной стоимости вещи будет находится у Вас в залоге (ГК РФ Статья 334. «Понятие залога» - ". В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).")

   С Уважением Евгений.