Какими нормами регулируется плата за стоянку на территории гостиницы?

Добрый день. Вопрос: Имеем ли мы (гостиница) право требовать платы за стоянку автомобиля, если он стоит только днем. Водитель говорит, что по всей России берут плату только за ночь. Спасибо

, Светлана, г. Пермь
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Данные вопросы регулируются Вашим договором с потребителем услуг автостоянки.

Согласно Правилам оказания услуг автостоянок (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. N 795):

16. Оплата потребителем оказанных услуг осуществляется в порядке, установленном договором.

17. Цена оказываемой услуги определяется в договоре.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Если Вы пользуетесь территорией автостоянки законно, тогда Вы вправе самостоятельно определять правила пользования и оплаты. На предложения водителей оплатить только ночь Вы можете предложить сослаться на норму закона, устанавливающую такое положение (его нет).