Можно ли просить о реструктуризации кредита, если банк-кредитор закрылся?

Здравствуйте, пробизнес банк закрылся, куда платить после его закрытия реквизитов не было, теперь назначен конкурсный управляющий и подали в суд, огомные штрафы и проценты, сам кредит платить мы не отказываемся, назначен суд, надо ли наше присутствие и имеем ли мы право просить об отмене процентов и штрафов, и реструктуризацию долга.

, лариса, г. Никольск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам обязательно нужно присутствовать на суде и просить о снижении неустойки и штрафов. Излагайте Вашу позицию в суде.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Да, так как Агенство по страхованию вкладов, является правопреемником банка, таким образом, любые договоренности теперь осуществляются с этим органом!