Законно ли покупатель хочет занизить стоимость квартиры в договоре?

Собираемся продавать квартиру в новостройке. Право собственности от 20 ноября 2014, хотим заключать сделку 21 ноября 2017 года. Риэлтор покупателя говорит что нам придется платить налог и предлагает занизить стоимость в договоре. На мой взгляд прошло 3 года и налог платить нам не придется. В чем выгода покупателя или риэлтора в случае занижения стоимости?

, Игорь, г. Москва
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Не советую Вам соглашаться на указание в договоре заниженной цены. Вы совершенно правы, поскольку вы приобрели квартиру до 01.01.2016 налог с продажи квартиры Вам платить не придется.

Игорь
Клиент, г. Москва

На этот вопрос они говорят, что нам платить налог придется и поэтому, чтобы нам не платить они готовы указать в договоре меньшую сумму.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Вы верно написали, что «покупатель хочет занизить»? Занижение в описанном случае создает для Вас риски, а налог действительно после продажи 21.11.17 платить Вы не будете. Будьте внимательны к данной сделке.

Игорь
Клиент, г. Москва

Да написал я верно, но не пойму зачем это надо покупателю? Не вижу риска в этом, это меня и смущает.

Не вижу риска в этом, это меня и смущает.

Риски в том, что Вам оплатят цену договора, указанную в зарегистрированном договоре. Доказать, что цену снизили умышленно, а тем более по просьбе покупателя будет сложно. Вам нужен такой риск?