Как дать фамилию и имя русской мамы, если муж из Грузии?

Как дать фамилию и имя русской мамы,если муж грузин и не обеспечивает ребенка.Ребенку неделя.Брак официальный,оформлен в Грузии,муж не является гражданином России и проживает в Грузии,фамилии у нас разные

, Людмила, г. Тула
Оксана Шабурова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В случае. когда после регистрации брака каждый из супругов оставляют свою добрачную фамилию,  новорожденному можно дать как фамилию папы, так и фамилию мамы. Если согласия родители достичь самостоятельно не смогут, то нужно  обращаться в органы опеки и попечительства или суд.

Людмила
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ.А какие документы взять с собой и что делать,если они присвоят фамилию отца?Подача на развод не поможет сказали

Для того, чтобы дать ребенку фамилию матери, необходимо получить согласие отца. Если согласие получить невозможно, скорее всего придется обращаться в органы опеки и попечительства. Но для начала Вам нужно обратиться в ближайший отдел ЗАГСА. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о браке, медицинское свидетельство о рождении ребенка. Удачи!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери.

Людмила
Клиент, г. Тула

Спасибо.По соглашению родителей-в какой форме,и надо будет это соглашение переводить в России?Отец ребенка даже сканер не понимает что такое,всем руководит мать отца