8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если купили кухню, а в столешнице оказался скол после распаковки?

Купили мебель на заказ. Привезли все в коробках было. Не проверял. Оплатил расписался за получение. Как распаковал все в норме кроме одного - в столешнице скол огромный никак не скрыть его. Приехал от магазина человек и сфотографировал. сказал около 3 месяцев возврат будут делать с той компанией у которой заказывали они. Как я могу повлиять на то чтобы они сделали это быстрей. И что в данной ситуации я могу сделать, чем апеллировать.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе предъявить требования об устранении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Срок устранения недостатков товара не должен превышать 45 дней.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. На заказ? Значит платежные документы есть? Там обычно маленьким шрифтом пишут про гарантийный срок. 

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 21: 

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Чтобы ускорить процесс — напишите заявление о том, что законом предусмотрен срок меньше чем Вам сказали и сдайте в фирму (под печать с входящим или подпись уполномоченного лица — это на тот случай, если они будут отрицать, что Вы требование о замене предъявили). Опыт подсказывает, что такое заявление все ускорит. 

Если у Вас требование об устранении, а не о замене — тогда согласен с коллегой сверху. Посмотрите опять же мелкий шрифт, ИП и ОООшки пишут на платежных документах как гарантийный срок, так и срок устранения недостатков — он должен быть не больше 45 дней. Исключение — только если у Вас район Крайнего Севера (или приравненной к таковым местности). Таким образом, определяйтесь — какое именно требование Вы заявили и пишите заявление об этом продавцу — это либо незамедлительно (если в документах об этом ни слова), либо в срок указанный в документах (но не более 45 суток). Как то так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017