Возникнут ли проблемы с узаконением пристройки?

собираемся строить пристройку к старому дому. соседи разрешили лить фундамент чуть ли в 10 см от их строений. Т.к. наша стена послужить опорой их стене и не будет образовываться болото между нашими строениями. Я понимаю, что юридически это не правильно. но и у нас и у соседей довольно маленькие участки, межи как таковой нет. Чем мне грозит подобное строительство, смогу ли я в последствии узаконить пристройку?

, Екатерина, г. Таганрог
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Органы муниципальной власти  разрабатывают нормативы градостроительного проектирования, например, согласно которым до границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее от других построек (бани, автостоянки и др.) — 1м.

Кроме того, на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, автостоянки, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка, относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-51).
В силу п. 6.8 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) до бани (сауны) — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Кроме того, следует учесть, что согласно п. 8.8. СНиП 30-02-97 сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.

Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.
СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, устанавливает, что минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках (п. 6.8).

Согласно п. 10 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с указной таблицей противопожарные расстояния колеблются на расстоянии с 6 до 15 метров в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Поскольку баня и мой дом являются деревянными постройками, они имеют самой высокий класс пожарной опасности и степени огнестойкости, расстояние колеблется от 10 до 15 метров.