Может ли пристав выделить пятидневный срок для погашения долга по производству?
Когда наступает исп. про-во и мы уже уведомлены об этом, пристав дает 5 - ти дневный срок на добровольное погашение задолженности?
, Алексей, г. Саранск
Александр Комаров
Добры день!
Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
22. В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя.