Как можно законным способом выписать из квартиры людей?

Здравствуйте! Мы решили приватизировать квартиру, но оказалось, что согласно поквартирной карточке в квартире были прописаны на тот момент двое детей: один ребенок 1976 г.рожд., прописан в 1977 году и второй ребенок 1982 г.рожд., прописан в 1983 году. Даты выписки у обоих детей нет, мать их выписалась в 1987 году. В МФЦ нам сказали, что их надо найти и попросить их выписаться либо выписать их по суду. Нас интересует вопрос: 1) могут ли они претендовать на квартиру, если мы их найдем и 2) будут ли затруднения с их выпиской по суду. Сейчас им по 41 и 35 лет. Мы их не знаем и никогда не видели, т.к. вселились в квартиру в 1991г., до нас тут жила семья с 1987г. по 1991г., которая согласно по квартирной карточке не имела отношений к этим детям.

Уточнение от клиента

Мать детей была лишена родительских прав и детей своих отдала детский дом в 80-е года.

, Анатолий, г. Ижевск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Если жильцы, зарегистрированные в квартире, но не являющиеся ее собственниками, добровольно снимаются с регистрационного учета. В этом случае снятие с учета происходит при личном обращении гражданина в органы регистрационного учета или при регистрации по новому месту жительства.

В случае если зарегистрированные в квартире граждане отказываются добровольно снятся с регистрации, то это можно сделать через суд. Только через суд.