Каковы возможные последствия, если на меня написали заявление за драку?

Здравствуйте! подрались с женщиной в кофе она обратилась в травмпункт и написала заявление на меня теперь мне сказали что она ещё и адвоката наняла, хоть у меня и самой есть побой и сотрясение головного мозга,но я отказалась писать заявление,как мне поступить и что меня ожидает в этом случае?

, Ольга, г. Москва
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Вам в первую очередь необходимо также зафиксировать травмы. А камеры видеонаблюдения имеются в кафе?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Последствия для Вас в зависисмости от степени тяжести причиненного здоровью женщины вреда  возможны следующие:

административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ

«Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.»

Либо уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ  (если побои причинены  из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы); по ст. 115 УК РФ — при установлении легкого вреда здоровью, ст. 112 УК РФ — средней тяжести, ст. 111 УК РФ — тяжкого вреда.

Скорее всего речь идет либо о побоях, либо о легком вреде здоровью.

Следует сказать, что в случае фиксации имеющихся у Вас повреждений и написания заявления (то, что Вы отказались его писать первоначально, значения не имеет)  все то же самое «светит» и Вашему оппоненту.