8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли автомагазин торговать на тротуаре?

Здравствуйте. У меня специализированный автомагазин. ГИБДД запрещает мне торговать на тротуаре согласно правилам ПДД. Но ведь автомагазин по закону является нестационарным торговым объектом как киоск и лоток, которые разрешено устанавливать на тротуаре. Правы ли сотрудники ГИБДД? Как решить эту юридическую коллизию?

  • DSCN0340
    .jpg
, Станислав, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Станислав.

Понятие нестационарного торгового объекта раскрывается в соответствующем ГОСТ, согласно которому автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты к ним отнесены.

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

3.14 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

Примечание — К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. 

К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты. http://docs.cntd.ru/document/1...


При этом на местах, принимаются соответствующие схемы размещения нестационарных торговых объектов и если Ваше место включено в данную схему, то нарушений Вы не допускаете.

Если речь идет о г. Перми, то согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года N 572

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

(в редакции Постановлений Администрации г. Перми от 31.12.2013 N 1281от 11.12.2014 N 957, от 02.07.2015 N 432, от 18.09.2015 N 654от 05.11.2015 N 910от 25.12.2015 N 1123от 29.03.2016 N 207от 03.08.2016 N 553от 19.09.2016 N 707от 05.10.2016 N 782от 28.12.2016 N 1183, от 02.02.2017 N 68, от 05.07.2017 N 514от 09.08.2017 N 610)  

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Постановлением Правительства Пермского края от 11 августа 2010 года N 483-п «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов»Уставом города Перми администрация города Перми постановляет:    

 1. Утвердить прилагаемую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. расположение нестационарного торгового объекта должно соответствовать принятой схеме его размещения,

1
0
1
0

Соответственно по моему мнению, если месторасположение включено в утвержденную схему, но при этом действительно противоречит действующим положениям ПДД РФ, ГИБДД необходимо разрешать вопрос не путем привлечения торгующих лиц, т.к. они  осуществляют торговлю согласно утвержденному местной администрацией положению, а разрешать вопрос путем обращения в администрацию принявшую и утвердившую  схему, для приведения ее в соответствие с действующим федеральным законодательством.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

ак киоск и лоток, которые разрешено устанавливать на тротуаре. Правы ли сотрудники ГИБДД? Как решить эту юридическую коллизию?

Станислав

Станислав, добрый день! Коллизии тут в общем то никакой нет. Есть

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

и в нем ст. 10 согласно которой

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляетсяв соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
т.е. нестационарные ТО расположенные на муниципальных или государственных территориях могут торговать только будучи включены в схему размещения, предусмотренную ст. 10  381-ФЗ
1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

нестационарным торговым объектом как киоск и лоток

Станислав

Киоск и лоток не оборудованы двигателем внутреннего сгорания. и тп.

Ваш магазин — полностью попадает под определение механическое транспортное средство. 

Назначение дополнительного оборудования установленного на транспортном средстве не делает транспортное средство другим объектом, домом, лотком, баней, краном… На все эти виды транспорта с таким оборудованием распространяются ПДД.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Вы обязаны соблюдать и правила Торговли и Правила дорожного движения. Водительское удостоверение вы же берете когда садитесь за руль " магазина"

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
1
0
1
0

Я считаю, что разрешение администрации утвердившего схему размещения вашего автомагазина не дает вам права нарушать Правила дорожного движения. Сравнить хотя бы уровни нормативных правовых актов. ПДД утверждены правительством РФ а не соответствующие им места размещения утверждены постановлением администрации. ПДД имеет большую юридическую силу. Кроме того, при разделении предметов ведения регулирование дорожного движения отнесено в компетенции федеральных органов, соответственно по этим вопросам решения принимать (вмешиваться в регулирование) местное самоуправление не может.

Выход один — приведение схемы в соответствие с ПДД

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Дата обновления страницы 14.11.2017