Может ли автомагазин торговать на тротуаре?

Здравствуйте. У меня специализированный автомагазин. ГИБДД запрещает мне торговать на тротуаре согласно правилам ПДД. Но ведь автомагазин по закону является нестационарным торговым объектом как киоск и лоток, которые разрешено устанавливать на тротуаре. Правы ли сотрудники ГИБДД? Как решить эту юридическую коллизию?

  • DSCN0340
    .jpg
, Станислав, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Понятие нестационарного торгового объекта раскрывается в соответствующем ГОСТ, согласно которому автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты к ним отнесены.

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

3.14 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

Примечание — К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты.

К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты. http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом на местах, принимаются соответствующие схемы размещения нестационарных торговых объектов и если Ваше место включено в данную схему, то нарушений Вы не допускаете.

Если речь идет о г. Перми, то согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года N 572

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

(в редакции Постановлений Администрации г. Перми от 31.12.2013 N 1281от 11.12.2014 N 957, от 02.07.2015 N 432, от 18.09.2015 N 654от 05.11.2015 N 910от 25.12.2015 N 1123от 29.03.2016 N 207от 03.08.2016 N 553от 19.09.2016 N 707от 05.10.2016 N 782от 28.12.2016 N 1183, от 02.02.2017 N 68, от 05.07.2017 N 514от 09.08.2017 N 610)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Постановлением Правительства Пермского края от 11 августа 2010 года N 483-п «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов»Уставом города Перми администрация города Перми постановляет:

 1. Утвердить прилагаемую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. расположение нестационарного торгового объекта должно соответствовать принятой схеме его размещения,

Соответственно по моему мнению, если месторасположение включено в утвержденную схему, но при этом действительно противоречит действующим положениям ПДД РФ, ГИБДД необходимо разрешать вопрос не путем привлечения торгующих лиц, т.к. они  осуществляют торговлю согласно утвержденному местной администрацией положению, а разрешать вопрос путем обращения в администрацию принявшую и утвердившую  схему, для приведения ее в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ак киоск и лоток, которые разрешено устанавливать на тротуаре. Правы ли сотрудники ГИБДД? Как решить эту юридическую коллизию?

Станислав

Станислав, добрый день! Коллизии тут в общем то никакой нет. Есть

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

и в нем ст. 10 согласно которой

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляетсяв соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
т.е. нестационарные ТО расположенные на муниципальных или государственных территориях могут торговать только будучи включены в схему размещения, предусмотренную ст. 10  381-ФЗ
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

нестационарным торговым объектом как киоск и лоток

Станислав

Киоск и лоток не оборудованы двигателем внутреннего сгорания. и тп.

Ваш магазин — полностью попадает под определение механическое транспортное средство.

Назначение дополнительного оборудования установленного на транспортном средстве не делает транспортное средство другим объектом, домом, лотком, баней, краном… На все эти виды транспорта с таким оборудованием распространяются ПДД.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Вы обязаны соблюдать и правила Торговли и Правила дорожного движения. Водительское удостоверение вы же берете когда садитесь за руль " магазина"

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Я считаю, что разрешение администрации утвердившего схему размещения вашего автомагазина не дает вам права нарушать Правила дорожного движения. Сравнить хотя бы уровни нормативных правовых актов. ПДД утверждены правительством РФ а не соответствующие им места размещения утверждены постановлением администрации. ПДД имеет большую юридическую силу. Кроме того, при разделении предметов ведения регулирование дорожного движения отнесено в компетенции федеральных органов, соответственно по этим вопросам решения принимать (вмешиваться в регулирование) местное самоуправление не может.

Выход один — приведение схемы в соответствие с ПДД