8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право звонить коллекторы на новое место работы?

Могут ли коллекторы названивать на новое место работы,которое я им не сообщала и требовать погасить долг.Как ограничить их от звонков на работу.

, Светлана, пгт. Юрья
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Коллекторы не имеют право звонить на работу.

В июне 2016 года правительство разработало, и президент подписал законопроект, ужесточающий нормы, относительно действий коллекторских фирм. Взыскатели никогда не имели права на ряд действий, но с 1 января текущего года ограничение прописано законодательно: 

запрещено применять силовое воздействие для возвращения долга; 

портить или изымать личное имущество должника; 

использовать методы, применение которых может привести к ухудшению состояния здоровья заемщика или его близких; применять нецензурную брань; 

распространять личные данные должника; 

угрожать по телефону, в письменном и личном общении. 

Права коллекторов по закону с 1 января 2017 года ужесточены не сильнее, чем права аналогичных компаний в цивилизованных странах. Как показывает практика, законными методами также можно добиться выплаты долга недобросовестным заемщиком, и для этого коллекторам не нужно право звонить родственникам должника и прочее.Источник: http://sbankom.ru/kredityi/ime...

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Юрья

А как ограничить их от звонков на работу,а то начальник очень ругаеться.

Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Во-первых, данный коллектор должен быть включен в реестр http://fssprus.ru/gosreestr_ju...

Во-вторых, меры воздействия на должника ограничены ст. 4 Закона ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

п.3. ст. 6

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
То есть, коллекторы не вправе сообщать вашему работодателю информацию о вашем долге.

Административная ответственность коллекторов предусмотрена ст. 14.57 КоАП РФ

В соответствии со ст. 28.3 КоАП дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ, уполномочена возбудить Федеральная служба судебных приставов.

0
0
0
0

Можете жаловаться на коллекторов смело, так как отдел кадров и вы это не одно и то же.

0
0
0
0
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Важно понять, в каком контексте преподносится этот вопрос. Если речь идет о связи в рабочее время, например, по мобильному телефону, то ответ положительный – временные ограничения не действуют на большинство графиков. Аналогично можно ответить и о рабочем телефоне, если он был указан как средство связи с должником в договоре. А вот если речь идет о забытой советской практике ставить в известность руководство и коллег о любых огрехах и личной жизни сотрудника, ответ на вопрос, имеют ли право коллекторы звонить на работу, строго отрицательный. Такое действие классифицируется законом как разглашение личных данных. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Юрья

В договоре не указан номер телефона,так как в тот момент я не работала в этой организации.Они звонят на станционарный телефон в отдел кадров на новом рабочем месте.Где я работаю недавно.

Вы можете в следующий раз когда Вам будут звонить на этот номер сказать, что обратитесь в правоохранительные органы или в Роспотребнадзор, НАПКА и Центробанк если на этот номер и дальше будут поступать звонки. Скажите что бы на этот номер больше не звонили. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 14.11.2017