Как перевести часть жилого дома, в нежилое помещение

Имею жилой дом на праве собственности, для организации ООО необходимо нежилое помещение, для использования под офис мною соблюдены следующие условия;

- отдельный вход/выход с улицы,

- нет сообщений с жилымы помещениями,

- право собственности оформлено на мое имя.

- ни каких помех соседям не создаю так как со стороны выхода соседи отсуствуют ( крайний дом).

, Мовлади, г. Хасавюрт
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

— отдельный вход/выход с улицы, — нет сообщений с жилымы помещениями, — право собственности оформлено на мое имя. — ни каких помех соседям не создаю так как со стороны выхода соседи отсуствуют ( крайний дом).

Мовлади

Помимо указанного, необходимо перевести разрешение земельного участка в соответствующее, для занятий коммерческой деятельностью. Верно я понял — у Вас отдельностоящий индивидуальный жилой дом?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вопросы перевода жилого помещения в нежилое в основном урегулированы ст. 22-24 Жилищного кодекса. Для перевода необходимо обратится с заявлением, в том числе можно подавать через МФЦ

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений,по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявительвправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

срок принятия решения уполномоченным органом определен ч. 4 ст. 23 ЖК

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

результат принятого решения отражается в уведомлении по форме, утв.

Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 № 502
«Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение»

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мовлади.

Вам откажут в переводе, если не отделить жилую часть в реальной форме.

То есть жилой дом сначала нужно разделить на 2 отдельных жилых помещения.

Затем обращаться в администрацию за разрешением на перевод.

Жилищный кодекс

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дополнительно.

Для раздела жилого дома на два отдельных помещения Вам нужно будет получить разрешение в местной администрации на реконструкцию жилого помещения.

Получить его, затем, оформить указанные жилые помещения, права на них как на отдельные помещения в Росреестре.  А затем обращаться в администрацию на перевод жилого в нежилое относительно нужного Вам помещения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Согласно ч.ч.1,2 ст.23 ЖК РФ (см. в целом ст.ст.22-24 ЖК РФ)

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Скорее у Вас вообще может и реконструкция, а может и нет — надо на месте разбираться.

Может и имеет смысл жилой дом разделить: жилая часть и нежилая, но опять же надо все смотреть.

Вопросы могут быть и по ЗУ, так как надо смотреть разрешенные виды деятельности по нему.

Если делить ЗУ (по дому), то на одном будет жилой дом, на другом — ЗУ с «офисом».

Возможно (если по делению — не вариант) придется по ЗУ получить разрешение на условно- разрешенный вид деятельности по «офису» — (см. ст.ст.37,39 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мовлади.

Так как у Вас объект индивидуального жилищного строительства, то образования в нем отдельных помещений, которые потом возможно перевести в нежилое не допускается

п. 7 ст. 41 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Так что у Вас единственный вариант — это перевод всего здания.

Решение суда

Судья Григоренко А.М. Дело № 33а-2528/2016

                     Учет № 63

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

1 марта 2016 года город Казань

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мочаловой Ю.Р.,

судей Терехина В.А., Сафиной М.М.,

при секретаре судебного заседания Гиниатуллине Э.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Мочаловой Ю.Р. административное дело по апелляционной жалобе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 2 ноября 2015 года, которым постановлено:

административное исковое заявление Маркеловой Т.К. к филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан о признании незаконным решения об осуществлении государственного кадастрового учета объекта, возложении обязанности осуществить государственный кадастровый учет части жилого дома удовлетворить.

Признать незаконным решение филиала Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан №1600/501/15-108957 от 10 августа 2015 года об отказе в осуществлении кадастрового учета.

Обязать филиал Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан произвести государственный кадастровый учет части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Маркеловой Т.К.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» Хабибуллиной Э.Р. в поддержку апелляционной жалобы, Маркеловой Т.К., возражавшей ее удовлетворению, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

                У С Т А Н О В И Л А :

Маркелова Т.К. обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан (далее – ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан) об отказе в осуществлении кадастрового учета.

В обоснование требований указала, что является собственником части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ранее этот дом принадлежал нескольким собственникам на праве общей долевой собственности, но решением Кировского районного суда города Казани от 6 февраля 2015 года произведен реальный раздел жилого дома, и в собственность Маркеловой Т.К. передана часть помещений под литерами А, а1, Г2, Г3, Г4, Г9, Г10, Г11, крыльцо.

Маркелова Т.К. обратилась ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан о постановке на государственный кадастровый учет части здания, состоящего из названных помещений.

Однако 10 августа 2015 года названным органом принято решение №1600/501/15-108957 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета этого объекта, в связи с тем, что часть домовладения не является самостоятельным объектом недвижимости, подлежащим постановке на кадастровый учет.

Полагала такое решение ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан незаконным и нарушающим право Маркеловой Т.К. на распоряжение своей собственностью.

В судебном заседании суда первой инстанции Маркелова Т.К. заявленные требования поддержала.

Представитель ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан административный иск не признала.

Суд принял решение об удовлетворении административного иска.

В апелляционной жалобе ФГБУ «ФКП Росреестра» просит решение суда отменить, ссылаясь на положения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», из которых делает вывод, что законом не предусмотрена возможность постановки на кадастровый учет как объекта недвижимости части здания (помещения).

Судебная коллегия приходит к следующему.

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляет лицу право оспаривания в порядке административного судопроизводства решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Из материалов дела следует, что 31 июля 2015 года Маркелова Т.К. обратилась в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Решением №1600/501/15-108957 от 10 августа 2015 года в осуществлении кадастрового учета отказано на том основании, что помещение, о постановке которого на учет как самостоятельного объекта просит заявитель, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Удовлетворяя требования Маркеловой Т.К., суд первой инстанции исходил из того, что вступившим в законную силу решением Кировского районного суда города Казани от 6 февраля 2015 года произведен реальный раздел жилого дома, и в собственность Маркеловой Т.К. передана часть его помещений.

Между тем указанным решением суда не возложена обязанность по постановке на кадастровый учет выделенных помещений либо о государственной регистрации права собственности на них.

Государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Статьей 7 Федерального закона установлен состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости.Так, в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение; вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме.

Исходя из статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.

Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет, в том числе, такие виды объектов капитального строительства, как:

объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;

жилые дома блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и прямо запрещено вступающим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (часть 7 статьи 41).

Согласно действующему законодательству помещения (квартиры) могут располагаться только в многоквартирном доме (пункт 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), который, в свою очередь, может располагаться на земельном участке, предусматривающем возможность размещения и эксплуатации многоквартирного дома.

Как пояснила в суде апелляционной инстанции представитель ФГБУ «ФКП Росреестра», в рассматриваемом случае разрешенным видом использования земельного участка является индивидуальное жилищное строительство.

Определение объекта в качестве объекта недвижимости и подтверждение его существования в качестве такового осуществляется органом кадастрового учета при рассмотрении документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, с учетом положений нормативных правовых актов, составляющих правовую основу регулирования кадастровых отношений.

Из представленного Маркеловой Т.К. технического паспорта усматривается, что он составлен на литера А, а1 дома <адрес>. При этом не определен статус этого ранее индивидуального жилого дома… после его раздела и передачи в собственность трем разным семьям (многоквартирный, блокированной застройки).

Пунктом 1 части 2 статьи 27 Федерального закона установлено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом.

Поскольку литера А, а1, в отношении которых Маркеловой Т.К. подано заявление об осуществлении кадастрового учета, не поименованы частью 5 статьи 1 Федерального закона, что в соответствии с действующим законодательством является основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета, оспариваемое решение ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан по отказу в постановке на государственный кадастровый учет соответствует требованиям закона.

Часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает возможность удовлетворения заявленных требований только в том случае, если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таких оснований по делу не имеется, и, следовательно, решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении административного иска Маркеловой Т.К.

Руководствуясь статьями 177, 309, 311, пунктами 1 и 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 2 ноября 2015 года по данному делу отменить и принять новое решение.

Отказать в удовлетворении административного искового заявления Маркеловой Т.К. об оспаривании решения филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан №1600/501/15-108957 от 10 августа 2015 года об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.

Председательствующий

Судьи