Какой порядок подтверждения класса у военнослужащего по контракту?

Добрый день!!! Внезапно столкнулся с вопросом по классности.

Пункт 12 приказа 1198 звучит так: В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытаниях в течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований.

"В течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований" - это к чему относится: к болезни и т.д. или к сохранению классной квалификации?

У меня 1-й класс. С 30 сентября выплаты по классности прекратили (вышел срок). Весной в квалификационных испытаниях не участвовал - был не лечении. Был на лечении до конца июля. И сейчас возник вопрос: могу ли я сегодня подтвердить 1-й класс или же могу рассчитывать только на 3-й, т.к. с момента окончания лечения уже прошло 3 месяца?

Спасибо.

, Тарас, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тарас!

«В течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований» — это к чему относится: к болезни и т.д. или к сохранению классной квалификации?

Тарас

Это — (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам). Т.е., например, при нахождении на лечении период классности закончился, то после окончания лечения в течение трех месяцев надо сдать на классность. Классность на данный период сохраняется еще.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тарас!

На Ваш вопрос ответит п. 15 Правил.

Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198)

1. Настоящие Правила определяют порядок присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих, за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности медицинских и фармацевтических специальностей, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Абзац второй утратил силу.

В отношении военнослужащих, замещающих воинские должности медицинских и фармацевтических специальностей, порядок присвоения, изменения и лишения квалификационной категории устанавливается в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан.

2. Классная квалификация является показателем, характеризующим профессиональный уровень военнослужащего в соответствии с замещаемой воинской должностью (имеющейся специальностью), и присваивается по результатам проведенных испытаний.

3. Военнослужащим, замещающим воинские должности высших офицеров, присваивается классная квалификация «мастер» без прохождения испытаний на весь период замещения этих воинских должностей.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, имеющим присвоенную в установленном порядке классную квалификацию, при поступлении на военную службу по контракту присвоенная классная квалификация не сохраняется.

Привлечение указанных военнослужащих к испытаниям для присвоения классной квалификации производится в общем порядке, начиная с классной квалификации «специалист третьего класса».

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и имеющим классную квалификацию, при переводе из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), соответствующая классная квалификация сохраняется, но не более чем на 1 год со дня назначения военнослужащего на воинскую должность в федеральном органе исполнительной власти, в который он переведен.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, назначенному на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, присвоенная классная квалификация сохраняется на срок, на который она была присвоена.

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, классная квалификация сохраняется на срок, на который она была присвоена, но не более 1 года.

6. Решение о присвоении (изменении, лишении) классной квалификации оформляется приказом соответствующего командира (начальника) с указанием даты присвоения (изменения, лишения) классной квалификации и срока, на который присвоена (изменена) классная квалификация.

7. Классная квалификация присваивается последовательно:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - «специалист третьего класса», «специалист второго класса», «специалист первого класса», «мастер»;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - «специалист третьего класса», «специалист второго класса», «специалист первого класса».

8. Военнослужащим, которые приобретают право на присвоение классной квалификации впервые, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил.

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, по окончании срока, на который ему была сохранена классная квалификация, после прохождения испытания классная квалификация присваивается (подтверждается) исходя из фактического профессионального уровня с учетом требований пунктов 7 и 10 настоящих Правил.

Соответствие классной квалификации, предусмотренной настоящими Правилами, классной квалификации, присвоенной военнослужащим в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, определяется при необходимости в порядке, определяемом Министром обороны Российской Федерации, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации).

9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, допускаются к испытаниям для присвоения (подтверждения) классной квалификации не ранее чем через 1 год непрерывного прохождения военной службы в замещаемой воинской должности (по имеющейся специальности) и равной воинской должности (в случае назначения до указанного срока на равную воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности).

Военнослужащие, назначенные до этого срока на высшие воинские должности, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, допускаются к испытаниям ранее указанного срока.

10. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, классная квалификация присваивается (подтверждается) на следующие сроки:

специалист третьего класса — на 2 года;

специалист второго класса — на 3 года;

специалист первого класса — на 3 года;

мастер — на 3 года.

Очередная классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

11. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, допускаются к испытаниям для определения их профессионального уровня не ранее чем через 3 месяца после начала прохождения военной службы.

Очередная классная квалификация присваивается не ранее чем через 3 месяца со дня присвоения имеющейся классной квалификации.

12. В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытаниях в течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований.

13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, подтвердившие классную квалификацию «мастер» 2 раза подряд, к испытаниям для подтверждения профессионального уровня привлекаются не ранее чем через 5 лет.

14. Классная квалификация снижается при несоответствии военнослужащего квалификационным требованиям.

Военнослужащие, действие или бездействие которых при исполнении обязанностей по воинской должности повлекло гибель (увечье) людей, а также иные тяжкие последствия, лишаются классной квалификации.

15. Военнослужащие, которым классная квалификация была снижена или они были ее лишены, допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации не ранее чем через 1 год со дня снижения (лишения) классной квалификации.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

«В течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований» — это к чему относится: к болезни и т.д. или к сохранению классной квалификации?

Тарас

Тарас, в соответствие с пунктом 12 Правил присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198)

В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытанияхв течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований.

Т.е. ранее присвоенная классная квалификация вам сохраняется в течение трех месяцев после окончания лечения.

Соответственно, если вы не подтвердили классную квалификацию в течение трех месяцев, начиная с конца июля, то она вам должна быть снижена не ранее 1 ноября 2017 г., но никак не с 1 октября. Либо надо учитывать ваши перерывы в лечении, если они были.

И сейчас возник вопрос: могу ли я сегодня подтвердить 1-й класс или же могу рассчитывать только на 3-й, т.к. с момента окончания лечения уже прошло 3 месяца?

Тарас

Согласно абзаца первого пункту 14 вышеуказанных Правил

Классная квалификация снижается при несоответствии военнослужащего квалификационным требованиям.

Так как вы не подтвердили классную квалификацию в течение трех месяцев после окончания лечения, то она вам может быть снижена вплоть до третьей, но лишены вы ее быть не можете, так как в силу абзаца второго пункта 14

Военнослужащие, действие или бездействие которых при исполнении обязанностей по воинской должности повлекло гибель (увечье) людей, а также иные тяжкие последствия, лишаются классной квалификации.

У вас данных обстоятельств нет, поэтому квалификация может быть только снижена.

В дальнейшем следует порядок, предусмотренный пунктом 15 Правил

Военнослужащие, которым классная квалификация была снижена или они были ее лишены, допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации не ранее чем через 1 год со дня снижения (лишения) классной квалификации.

Т.е. после истечения одного года с даты снижения квалификации вам будет она устанавливаться на основании пункта 8

Военнослужащим, которые приобретают право на присвоение классной квалификации впервые, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил.

Но уточните, в каком ведомстве вы проходите военную службу, если в Минобороны, то в соответствии с пунктом 17 Порядка проведения испытаний военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, для присвоения (подтверждения) классной квалификации (утв. приказом Министра обороны РФ от 18 сентября 2015 г. N 542)

Испытания проводятся в ходе инспекторской, итоговой (контрольной) проверки.

Поэтому, во-первых, необходимо знать весной в вашей части проводилась именно инспекторская проверка? Если нет, то ваше отсутствие на ней никак не могло повлиять на классную квалификацию и на ее снижение.

Во-вторых, даже, если проводилась инспекторская, то Миноброны расширяет гарантии военнослужащих не тремя месяцами, а именно итоговой проверкой, если между ней и предыдущей инспекторской не было еще одной инспекторской. В данном случае вы можете подтвердить свою квалификацию независимо от прошедших сроков в ходе итоговой проверки, так как вам не было предоставлено реальной возможности подтвердить ее в срок, установленный Постановлением Правительства № 1198.

В противном случае придется отстаивать свое право путем обращения в прокуратуру или в суд.

Тарас
Клиент, г. Астрахань

Роман, добрый вечер. Спасибо за Ваш подробный ответ. Если позволите, то хотел бы задать пару вопросов по теме. У нас не было прецедентов, и по многим вопросам механизм не ясен.

Должен ли я был как-то заявиться (рапортом, устно или квалификационная комиссия сама должна отслеживать) на испытания в ближайшую инспекторскую, итоговую (контрольную) проверку с обоснованием своего отсутствия на весенне-летней проверке? И если да, то в какие сроки это необходимо было сделать? Здесь работает тот же 12-й пункт пр. 1198 - в течение 3-х месяцев - или же не поздно это сделать и, скажем, сегодня?

И может ли проводиться внеочередная, внеплановая итоговая (контрольная) проверка для одного-двух-трёх человек для подтверждения классной квалификации?

Вопросов получилось немного больше. Уж, не обессудьте. Спасибо ещё раз.

Порядка проведения испытаний военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, для присвоения (подтверждения) классной квалификации (утв. приказом Министра обороны РФ от 18 сентября 2015 г. N 542)

17. Испытания проводятся в ходе инспекторской, итоговой (контрольной) проверки.

Таким образом, Тарас, никаких внеплановых и специально созданных проверок для проведения испытания организовано быть не может.

7. Непосредственные командиры (начальники) оформляют списки военнослужащих, представляемых к проведению испытаний для присвоения (подтверждения) классной квалификации (приложение N 1 к настоящему Порядку)

Обязанность командира подготовить списки также вытекает из ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

4.Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а такжеявляется обязанностью командиров (начальников) (далее — командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

Т.е. в ходе очередной проверки командир должен оформить список, военнослужащих, представляемых к проведению испытания, что также указано в Правилах присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198)

12. В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке,на лечении ипо другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытаниях в течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований.

Вам должна быть предоставлена такая возможность независимо от наличия вашего рапорта.

то Миноброны расширяет гарантии военнослужащих не тремя месяцами, а именно итоговой проверкой, если между ней и предыдущей инспекторской не было еще одной инспекторской.

Плахутин Роман

был не прав, все таки классная квалификация сохраняется только на три месяца, об этом также говорится в подпункте «д» пункта 47

Надбавка также выплачивается военнослужащим:

...

д) не сдавшим в установленный срок испытания на подтверждение классной квалификации (квалификационной категории) по независящим от них причинам (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам), — до проведения испытаний, но не более чем в течение трех месяцев со дня прекращения данных оснований.

Уточните, в отношении вас издан приказ о снижении классной квалификации или о прекращении выплаты надбавки? Доводилось до вас о том, что вы будете проходить испытания в ходе весенней проверки? Или об этом вы узнали уже после окончания лечения, когда вам была прекращена выплата? Когда вам был присвоен первый класс?