Каковы последствия неявки при вызове на комиссию ПДН?

Здравствуйте!

Моя дочь 13 лет совершила мелкое хищение на сумму 154 р.Меня вызвали на комиссию по статье 5.35.Первый раз я не пошла из-за проблем с работой.Два месяца прошло вчера13.11,но меня опять вызывают 15.11.У меня заболела дочь,лежит дома с температуроц 39.Можно ли мне не идти туда?И если я не пойду ,чем мне это грозит?В школе угражают,говорят что хуже будет!

, Анна, г. Москва
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Согласно статье 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Если боитесь, что Вас будут «воспитывать»,  Вы, конечно можете не ходить на рассмотрение административного материала в отношении Вас. Но присутствие в процессе могло бы обеспечить Вам возможность объяснить сложившуюся ситуацию и представить свою точку зрения на происшедшее. В случае Вашей неявки материал рассмотрят в Ваше отсутствие и направят Вам копию принятого решения (постановление). В этом случае КДН может назначить более строгое наказание, чем если бы Вы явились на рассмотрение и дали свои пояснения.

Кроме того,  в соответствии с ч. 1. ст. 27.15 КоАП РФ в  случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении будет отложено в связи с Вашей неявкой без уважительной причины, и Ваше отсутствие по мнению КДН  препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, КДН вправе вынести определение о Вашем принудительном приводе.