Каковы варианты применения срока давности к долгу по транспортному налогу?

Ситуация. Не уплачиваю налог больше 3х лет. 40 тыс составляет сумма налога - это за 15, 16 и 17 год. Хочу его погасить с минимумом затрат. Есть возможность сделать так, после 1 декабря оплатить, ну чтоб я оплатила 16, 17 и 18 год, чтоб отсечь 15й?

, Сабина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ситуация. Не уплачиваю налог больше 3х лет. 40 тыс составляет сумма налога — это за 15, 16 и 17 год. Хочу его погасить с минимумом затрат. Есть возможность сделать так, после 1 декабря оплатить, ну чтоб я оплатила 16, 17 и 18 год, чтоб отсечь 15й?

Сабина

не получится. в 2018 году ФНС имеет полное право потребовать уплаты транспортного налога за 2017-2015

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

...

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.