Что делать, если ВУЗ не возвращает деньги?

Привет!

Отчислилась из вуза. Написала заявление о возврате ден.средств (в договоре это прописано, что деньги возвращаются). Мне сказали, что вернут всё, кроме одного месяца. Хорошо, без проблем. В общей сумме 26 тыс.

Сказали, в течение месяца. В итоге идёт уже второй месяц. Кормят меня невкусными завтраками - сначала обещали через 3 недели, потом в прошедшую пт, потом сказали через месяц. Сегодня последний день я им дала. Собираюсь звонить выше их начальству.

Вуз ужасный, к сожалению, и такое ощущение, что возвратом денег хотят просто обмануть.

Что делать в таком случае? Ведь права потребителя нарушаются, верно?

Не подскажите ли Вы, как проходит процесс подачи заявления в суд? Что для этого нужно? (Рассматривать начинаю уже самые печальные исходы событий). Благодарю за ответ!

, Ника, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

ВУЗ   грубо  нарушает Ваши права  как потребителя  образовательных услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом. Вы имеете право   отказаться от дальнейшего обучения по любым причинам, которые не обязаны  указывать в своем заявлении о расторжении договора. ВУЗ имеет право удержать только денежные средства за  период  обучения, остальные денежные средства обязан вернуть в сроки, установленные договором. если такие сроки договором не установлены — смотрите ниже общие правила.

Схему  ВАм пишу  при условии расторжения договора не по причине ненадлежащего исполнения  обязательств по договору образовательных услуг.

В случае если  имело место ненадлежащее исполнение, то можно расторгнуть договор по -другому основанию  и применить негативные последствия в виде  штрафов, пени,  взыскания убытков, Однако такой факт придется доказывать — ненадлежащее  обучение, это сложновато.   Надо ли связываться? Если решите, то напишите, подробнее обсудим.

Разъяснения законодательства при  простом расторжении сделки по ВАшей инициативе:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.
9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.
10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

таким образом, внимательно  прочтите договор и   условия платных  образовательных услуг на сайте,  может быть там установлены сроки  для возврата и условия возврата.  Также ВАш договор не может противоречить условиям, установленным в  законе об образовании и  в правилах.

Федеральный закон № 273 об образовании:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, на основании ВАшего заявления о расторжении должен быть вынесен приказ, на основании которого   с вами производится  окончательный расчет, выдаются документы и справка об обучении.

Федеральный закон об образовании № 273:

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, если в   договоре  или ном документе ВУЗа не установлен срок для возврата  платежей при  расторжении договора. то Вы  имеете право применить данный срок — 7 дней с даты  вашего письменного обращения с заявлением о расторжении договора и возвращении денежных средств. Зафиксировано ли ВАше такое обращение? Может быть подстраховаться и отправить повторно с фиксацией получения -  подпись, печать о принятии заявления.

если и потом не выплатят — придется идти в суд с  иском о взыскании,  также включить  в данный иск кроме   подлежащих возврату денежных средств, пени (штрафы), установленные  договором за неисполнение обязательств сторонами, убытки, судебные расходы, если таковые будут иметь место.

Поскольку данный договор подпадает под действие закона о защите прав потребителей — то обращение в суд  бесплатное, пошлина не оплачивается, иск подается по месту жительства (вашего). Можно   обратиться в роспотребнадзор с заявлением  — обычно проверка данного органа   быстрее решает проблему.