Нужна ли лицензия на табак, чтобы спокойно пробовать продукцию?

Собираюсь занятсч бизнесом в сфере табаков и др продукции для кальяна. Нужна ли лицензия чтобы спокойно пробовать продукцию? Нужно ли оформлять ИП?

, Тимур, г. Казань
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» оптовая и розничная торговля табачными изделиями лицензированию не подлежит.

Однако, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Под предпринимательством понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Нет, не нужна. Не лицензируется.