Предусмотрен ли возврат подоходного налога с квартиры?

добрый день! мы с мужем покупаем 1 -комнатную квартиру в строящемся доме для мамы (в ипотеку). Договор на квартиру предлагают составить либо на нас двоих (муж, жена) либо заверять у нотариуса то, что жена не претендует на собственность, т.е. ипотека берется на мужа.

Вопрос следующий, если договор составляется на мужа и жену, как нам потом вернуть подоходный налог с этой квартиры?может ли вернуть налог только один владелец от полной стоимости квартиры?

мы хотим в ближайшее время купить еще одну квартиру и хотели бы с нее так же вернуть налог

, Ольга, г. Пенза
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Налоговый вычет может вернуть собственник квартиры

Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, согласно статье 220 НК РФ, возможно в следующих случаях: реализация жилых объектов недвижимости (дом, квартира, земельный участок под ИЖС), которые находились в собственности менее 3-х лет (с 2016 года этот срок увеличен до 5 лет). Размер налогового вычета в данном случае ограничивается сумой в 1 000 000 рублей.
продажа имущества, находившегося в совместной собственности, включая выкуп объектов недвижимости/ земельных участков для нужд государственных или муниципальных структур ( 2 000 000 рублей);
оформление физлицом ипотечного кредита на покупку квартиры, дома или земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (не более 3 000 000 рублей). Налоговая льгота также может быть применена в случае долевого участия в строительстве жилых объектов после получения права собственности
покупка или возведение жилья за собственные средства, включая выкуп доли и приобретение комнат в коммунальных квартирах (не более 2 000 000 рублей.)
при продаже физическим лицом имущественных прав/доли в российских и иностранных
при ипотечном кредитовании начисляется 13% от суммы выплаченных процентов и уплаченного подоходного налога в бюджет, что дополнительно возвращается до того момента, пока не будет погашен ипотечный кредит.
ВАЖНО! Право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры или дома могут использовать только собственники, имеющие официальное подтверждение факта владения недвижимостью. Право на налоговый вычет сохраняется даже после реализации объекта недвижимости. При возврате учитываются подоходные налоги, уплаченные за последние 3 года.

http://nalogovyykodeks.ru/nalo...