Замена водительского удостоверения после изменения фамилии

изменил фамилию. какие документы будут необходимы для замены прав(мед.справка, сертификат из автошколы ...)? нужно будет платить гос.пошлину повторно?

, Олег, г. Барнаул
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пунктам 29, 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В случае смены фамилии медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя.

Олег
Клиент, г. Барнаул

Нужно будет вновь платить госпошлину ?

Да, нужно.

2 000 руб. за пластиковую карточку.

Обратите, пожалуйста, внимание, что если Вы оплатите госпошлину через портал государственных услуг, то получите «скидку»:

— согласно части 4 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ:

Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.