Как получить удостоверение ветерана или участника боевых действий?

я принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо Кавказкого региона РФ.в военном билете имеется запись с 11.09.2000 по 21.11.2001г принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо Кавказкого региона РФ.но я не имею удостоверения и не получаю деньги.запросы в часть делал но всё бесполезно,как добиться получения удостоверения,куда ещё обратиться?

, Виталий, г. Екатеринбург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Чтобы получить удостоверение Вас нужно совершить следующий алгоритм действий:

-Во первых, направить заявление в комиссию того военного округа, в котором Вы проживаете, сделать это можно через военкомат субъекта РФ, ГДЕ Вы стоите на учете.

— К заявлению прилагаете копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения.

Алгоритм действий при получении удостоверения прописан в Приказе Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации

8.Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:
для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Если же военкомат будет игнорировать ваше заявление(рапорт), то подавайте иск к военкомату, в котором требуйте  признания Вас участником боевых действий, в рамках искового заявления нужно сделать запрос в Генштаб и архивы  об участии Вашей в/ч в боевых действиях.