Зачем нужен военный билет при получении водительских прав?
Вопрос - зачем нужен билет при получении водительских прав в моём конкретном случае.
С сайта ГосУслуг: Для получения водительского удостоверения, помимо основных документов, требуется мед справка форма N 083/У-89.
В свою очередь для получения этой справки требуется наличие военного билета или приписного - ни того ни другого у меня фактически нет.
Вопрос - могу ли, оформить эту справку без имеющихся военного билета или приписного + без привлечения военкомата. В обычной поликлинике. 2 года назад меня даже слушать не стали - нет приписного или военника - не будет справки, правы ли в этом случае мед работники?
- медицинское освидетельствование, военный билет, Водительская медкомиссия, срок действия справки от нарколога и психолога, водительская медицинская справка, как получить права, как получить водительские права, права на управление автомобилем, медкомиссия на водительские права, медицинская справка
вопроса
выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
Мед.комиссию можете пройти независимо от места регистрации, но для этого Вы должны прибыть сами в медицинское учреждение.Справка от врача психиатра и нарколога, выданная не по месту регистрации будет считаться не действительной
Не действительной она будет считаться на том основании, что гражданин ставится на учет у психиатра, нарколога по месту его регистрации
Уточните, где именно это закреплено и прописано?
Просто согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, регламентирующий порядок проведения медицинских осмотров водителей, не устанавливает ни права, ни обязанности медицинской организации, проводящей медосмотр, требовать названные Вами документы.
Медицинская водительская справка
Данная медицинская справка необходима:
Перечень необходимых документов:
В водительскую комиссию входят специалисты: терапевт, невролог, ЛОР, окулист, хирург, нарколог, психиатр.
Порядок прохождения комиссии:. Оформить справку, оплатить, посетить специалистов, пройти освидетельствование нарколога и психиатра– по месту регистрации (жительства). С дозаполненной наркологом и психиатром справкой вернуться в центр на врачебную комиссию для утверждения заключения, расписаться в журнале о получении.
Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.
Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 г. №831н. Бланки Справки являются документами строгой отчетности и подлежат систематическому учету. Медицинские организации ведут учет получения и расходования бланков Справки в специальном журнале.
Записи в Справке вносятся на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета, либо с применением печатающих устройств.
В левом верхнем углу Справки проставляется полное наименование медицинского учреждения в соответствии с документом регистрационного учета, код ОГРН, почтовый адрес и телефон, вносятся сведения о наличии лицензии — номер, дата выдачи и срок действия лицензии по видам медицинской деятельности.
В строках 1, 2, 3 Справки вписывается соответственно фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя транспортного средства (кандидата в водители), полностью без сокращений.
В строке 4 «Дата рождения» указывается дата рождения водителя транспортного средства (кандидата в водители): число, месяц, год.
В строке 5 «Место жительства» указывается адрес регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо адрес места фактического проживания водителя транспортного средства (кандидата в водители).
В строке 6 «Дата выдачи медицинской справки» указывается дата выдачи Справки врачебной комиссией по результатам освидетельствования водителя транспортного средства (кандидата в водители): число, месяц, год.
В соответствующих строках таблицы 7 «Заключение врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств (кандидатов в водители)» Справки путём вычёркивания несоответствующего отмечается наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в соответствующих категориям строках таблицы 7 .
В строке 7 таблицы 7 «Показания к управлению транспортным средством с определенными конструктивными характеристиками – имеются, отсутствуют» — вычеркивается несоответствующее.
В левом нижнем углу Справки предусмотрено место для вклеивания фотографии водителя транспортного средства (кандидата в водители) и печати врачебной комиссии или медицинской организации.
Знаком «Z» перечеркиваются строки, соответствующие категориям транспортных средств, к управлению которыми водитель (кандидат в водители) по результатам медицинского освидетельствования не допущен.
В строке 8 «Особые отметки» указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.
Справку подписывает председатель и члены врачебной комиссии с расшифровкой фамилий. Проставляется печать врачебной комиссии или медицинской организации.
Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9-15 строки Справки.
Выданные Справки подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (форма статистического учета № 036-10/у-10, утвержденная настоящим приказом).
Воспользуйтесь сайтом оказания медицинских услуг и делайте все в установленном законом порядке.Почему справки от нарколога и психиатра выполняются по месту регистрации? Можно ответить просто и банально — для того чтобы автотранспортом не управляли лица, страдающие от алкогольной, наркотической зависимости и злоупотребляющие алкогольными напитками.
Подскажите, откуда вы это взяли? Это же описание процедуры, а не ссылка на какой то закон или регламент который утвержден Минздравом. Меня интересуют именно правовые нормы.