Зачем нужен военный билет при получении водительских прав?

Вопрос - зачем нужен билет при получении водительских прав в моём конкретном случае.

С сайта ГосУслуг: Для получения водительского удостоверения, помимо основных документов, требуется мед справка форма N 083/У-89.

В свою очередь для получения этой справки требуется наличие военного билета или приписного - ни того ни другого у меня фактически нет.

Вопрос - могу ли, оформить эту справку без имеющихся военного билета или приписного + без привлечения военкомата. В обычной поликлинике. 2 года назад меня даже слушать не стали - нет приписного или военника - не будет справки, правы ли в этом случае мед работники?

Уточнение от клиента

И подскажите, сдача экзамена и получение вод прав возможно только в городе где прописан человек? или прописка не имеет значения?

Уточнение от клиента

В поисковой системе предлагаются варианты оформления мед справки в Мск, без военного билета, но подскажите, будет ли эта справка действительна в регионах? Не будет ли придираться ГАИ?

, Алексей, г. Краснодар
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам действительно не оформят водительское удостоверение без наличия военного билета на том основании что имеются некоторые заболевания при которых нельзя управлять транспортным средством. Наличие военного билета обычно интересуют психиатра, нарколога, невролога.

выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или  по месту пребывания. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Мед.комиссию можете пройти независимо от места регистрации, но для этого Вы должны прибыть сами в медицинское учреждение.Справка от врача психиатра и нарколога, выданная не по месту регистрации будет считаться не действительной

Не действительной она будет считаться на том основании,  что  гражданин ставится  на учет у психиатра, нарколога  по месту его  регистрации

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) оригинал и копию медицинской справки;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:
паспорт;
удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
военный билет — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;
иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Т.е., если вы военнослужащий — тогда требование предъявить военный билет при прохождении медкомиссии правомерно. Если Вы НЕ военнослужащий — требование незаконно. Имеете право написать жалобу на имя врача поликлиники. Удачи Вам.

Справки от психолога и невропатолога, выданные в другом города  (равно как и сама справка) будут считаться недействительными, так как по месту регистрации Вы можете находиться на учёте у данных врачей.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Тогда хотелось бы точно знать - небходим ли все таки военный билет или приписное для получения справок от психиатра и невропатолога? т.к. у меня они попросту отсутствуют... если справку я буду получать по месту основной прописки

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления данной справки по месту жительства или временной регистрации Вы обязаны предоставить справку, выданную медицинским учреждением по соответствующему месту получения водит. удостоверения. Недавно сам сталкивался с аналогичным вопросом и при наличии справки, выданной в другом регионе, пришлось получать справку по месту получения водит. удостоверения, так как сведения об учете у врача-нарколога и врача-психиатра должны проверяться за все время  и в том числе по последнему месту жительства. Таким образом, данные отметки указанных врачей следует получать по месту выдачи водит. удостоверения, при этом при получении отметки в справке от врача-психиатра, последний должен проверить военный билет, основание зачисления в запас, или приписное свидетельство, в котором стоит категория годности.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

1) Коллега Константин Андреевич Плясунов, по-моему, пытался Вам изложить совсем другую ситуацию: когда военный билет является удостоверением личности военнослужащего, у которого просто нет общегражданского паспорта.

2) Я вот смотрю в свои водительские документы, которые каждый водитель обязан постоянно иметь при себе, и не вижу там никаких отметок об отношении к военной службе. Поэтому если Вам удастся получить медицинскую справку, невзирая на отсутствие у Вас приписного свидетельства или военного билета, то считайте, что все проблемы у Вас позади.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер!

Меня все таки мучает еще один момент.. оформить справку я хочу в другом городе т.к. живу там, по временной прописке.. Могут ли мне отказать в приеме нарколог и психиатр, сославшись на то - что у них нет данных обо мне, может я стою на учете по месту основной прописки и т.п.? Законен ли будет такой отказ?

Добавлю вдогонку, Алексей, на Ваше уточнение от 18 августа 22:51. (Пишу уже после распределения гонорара). Такой отказ будет незаконным, поскольку у врачей есть возможность обмениваться информацией друг с другом.