Как вернуть деньги, если счет в банке был арестован ошибочно?

Здравствуйте, у меня был долг за квартиру 15 тысяч рублей. Я погасила долг в июле 2017 года. 10.11.2017 года у меня арестовали счет в банке. ссылаясь на то, что документы из суда долго шли. Деньги сняли все что были на карточке. Правомерно ли это? Как мне получить мои деньги? и может ли управляющая компания взять из этой суммы деньги на текущую оплату квартиры?

, марина, г. Тында
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Таким образом, УК вправе была предъявить исполнительный документ самостоятельно в банк.

Вы так же вправе зачесть снятые с вашего счета деньги в счет оплаты за оплату квартиры, Вам необходимо только написать соответствующее заявление в УК и предъявить квитанции по произведенным платежам за квартиру и выписку со счета в банке.