Могу ли я быть представителем без доверенности?

Могу ли я быть представителем лица по его устному ходатайству в его присутствии, на приеме у судебного пристава? Есть ли смысл жаловаться если пристав выгнал?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Дарья!

Согласно статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

На прием к судебному приставу можно являться с представителем, напишите жалобу на имя старшего судебного пристава или сразу в прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Москва

Получается без доверенности по устному ходатайству в присутствии заинтересованного лица можем?

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 54 ФЗ «Об исполнительном производстве» 3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.
4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.