Можно ли провести ликвидацию ИП по банкротству?

Прошу Вас дать информацию и помочь мне в следующем вопросе

В 2007 году я была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Открыла маленький магазин. Ввиду жизненных тяжелых обстоятельств, магазин был закрыт, но заявление о приостановке предпринимательской деятельности написано в соответствующие службы не было. Предпринимательская деятельность не велась.

В 2017 году, мне на мой адрес налоговый орган прислал письмо, о крупной за должности, пени и штраф. Обратившись в налоговый орган, написав заявление о приостановке с пометной, что возмещение долга готова выплачивать по 5 000 рублей ежемесячно, так же бухгалтер составила отчет за 3 года, начиная с 2007.

Можно ли каким-то образом, скостить большую сумму долга, ведь предпринимательская деятельность не велась. Есть свидетели. Что для этого можно сделать. Готова на выплату штрафа, но не более, хотя понимаю, что против этого ни чего не поделаешь.

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя прописан в ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), в ней же приведены основания, которые могут послужить причиной закрытия предпринимательской деятельности, это:

— добровольное решение ИП о прекращении деятельности;

— смерть лица, являющегося ИП;

— принятие судом решения о признании ИП несостоятельным (банкротом);

— принятие судом решения о принудительном прекращении деятельности ИП;

— вступление в силу приговора суда, которым ИП назначено наказание в виде лишения права заниматься хозяйственной деятельностью на определенный срок.

http://www.mosuruslugi.ru/arti...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

налоговый орган прислал письмо, о крупной за должности, пени и штраф

Мария

Насколько большой и за какой период?

бухгалтер составила отчет за 3 года, начиная с 2007

Мария

Зачем с 2007 года? Декларации нужно было подать в налоговую с 2014 года.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут надо смотреть подавал ли ПФР в суд на вас с 2007 года.

Если нет, то часть долгов не может быть взыскана, так как сроки исковой давности 3 года прошли.

Долги у Вас в ПФР, так как независимо от ведения деятельности их обязательно надо платить.

Банкротство возможно, однако оно обойдется вам от 60 000 руб.

Вам надо с бумагами обратиться очно к юристам и все тщательно посчитать.