8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа по штрафу от ПФ, если ответчик не согласен с ним

Добрый день!

Пришел судебный приказ по штрафу от пенсионного фонда, суть в том, что я не согласен с этим штрафом но я не обжаловал решение пенсионного в суд, теперь они обратились в суд и суд вынес судебный приказ.

В АПК РФ(по АПК) сказано

Статья 229.5. Порядок приказного производства

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Так вот если я просто подам заявление, что не согласен с судебный приказом в связи с нарушением норм материального права- суд отменит такое решение?

Показать полностью
, Алексей, г. Томск
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В соответствии  с законом у вас имеется 10 дней с момента получения вами судебного приказа. В течение этого срока вы должны обратиться с заявлением в мировой суд, вынесший приказ, о его отмене. Вам даже не нужно чем-то его обосновывать, просто необходимо выразить свое несогласие и просить его отменить. При этом у Пенсионного фонда остается право на обращение в суд с исковым заявлением к вам. Вот тогда уже вы будете обосновывать свои возражения.

0
0
0
0
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей.

Да, в случае, если в установленный срок Вы подадите в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа, то судебный  приказ подлежит отмене в любом случае. В заявлении Вы можете указать, что не согласны со штрафом и не обязаны мотивировать данную позицию.

Однако в случае отмены судебного приказа Пенсионный Фонд будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением  в порядке искового производства.

0
0
0
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алексей!
Совершенно верно, не соблюдение норм материального права, и даже  не согласие с требованием, является основанием для отмены приказа. Главное не пропустить срок. И то, дело поправимое.

Всего доброго! С уважением, Сергей Ивко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017