Как отказаться от СМЭ несовершеннолетнего ребенка при определении порядка общения?

Добрый день! В гражданском деле об определении порядка общения с ребенком судья назначил психолого-психиатрическую экспертизу ребенка. Подскажите обязательно ли ее прохождение ребенком, тем более мать на судебном заседании, на котором было вынесено определение не была (просила суд не рассматривать дело без ее участия). Каким образом правильно отказаться от прохождения данной экспертизы?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Каким образом правильно отказаться от прохождения данной экспертизы?

Юлия

Вы можете отказаться от проведения данной экспертизы, однако для того чтобы суд не счёл ввиду Вашего отказа обстоятельства для выяснения которых экспертиза назначалась доказанными или опровергнутыми, с учётом того что Вы отказались от экспертизы. Вам нужно обосновать что экспертиза не должна быть проведена так как может нанести какой либо вред ребёнку.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}