Как правильно производится раздел недвижимости при разводе?

Здравствуйте. Есть 3-х комнатная квартира, которая в настоящий момент находится в долевой собственности у меня (1/3 доля) и моей мамы (2-3 доли). Изначально эта квартира была приобретена в совместную собственность на троих человек: меня, маму и бабушки. Когда бабушка умерла, при оформлении наследства было произведено выделение долей - всем по 1/3. 1/3 досталась мне, 1/3 маме + 1/3 маме по наследству. После этого я вышла замуж. Вопрос: если сейчас мы с мамой продадим эту квартиру и я на полученные от своей доли деньги куплю другую недвижимость, будет ли эта новая недвижимость считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

, Наталья,
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья!

Права мужа относительно имущества, которое было передано его супружеской половинке в собственность на правах наследства, определяются 36 статьей СК РФ.Согласно ей, за каждым из супругов закрепляется право на личную собственность. На нее претендовать второй супруг при жизни первого не вправе: на это нет законных оснований. К такой форме собственности относят имущество:

Принадлежавшее супругам в отдельности до дня бракосочетания;
Полученное любым из супругов в браке по сделкам, относящимся к категории «безвозмездные» (к таким относят дар и наследство).
Следовательно, муж не имеет права собственности и распоряжения на наследственное имущество, переданное супружеской половинке в собственность.

 Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, если имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, то это имущество не является общим.

С уважением, Евгения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

Имущество, приобретенное одним из супругов, до брака, полученное в дар, или полученное в порядке наследования, не считается совместно нажитым. И в случае развода и раздела имущества, целиком отходит стороне, приобретшей это право. Только если при вложении Вами, своих личных средств, не заключите какого-либо соглашения по дальнейшему использования имущества, в том числе раздела.

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.