Могу ли я подарить квартиру третьему лицу, если кроме меня там прописан пожилой человек?

Здравствуйте! Могу ли я подарить квартиру не родственники если кроме меня там прописан пожилой человек?

, Мария, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарение квартиры не родственнику Здравствуйте! Могу ли я подарить квартиру не родственники если кроме меня там прописан пожилой человек?

Мария

Добрый день!

Если вы единоличный собственник квартиры, то вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться ей по собственному усмотрению, в том числе подарить квартиру.  Но при дарении не близким родственникам у одаряемого возникает обязанность по уплате налога, при дарении между близкими родственниками такой обязанности нет.