Законно ли уничтожение вещественных доказательств до вынесения приговора?

Здравствуйте. В 2009г. был вынесен приговор по ст.228.1 ч.3. Приговор вступил в законную силу. В 2016г. тот приговор был отменен и уголовное дело было направлено на новое судебное разбирательство. Суд начался 01.09.2016г., приговор был вынесен 23.10.2017г., а 29.09.2017г. были уничтожены вещественные доказательства (наркотическое средство героин), то есть до вынесения приговора. Законно ли это? Законно ли направление дела в суд апелляционной инстанции без вещ.доков, а именно нарк.средств? Является ли нарушением права на защиту уничтожение вещественных доказательств до вынесения приговора и направлением дела в суд второй инстанции?

, фролова татьяна семеновна, г. Воркута
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна Семеновна.

Суд начался 01.09.2016г., приговор был вынесен 23.10.2017г., а 29.09.2017г. были уничтожены вещественные доказательства (наркотическое средство героин), то есть до вынесения приговора. Законно ли это? Законно ли направление дела в суд апелляционной инстанции без вещ.доков, а именно нарк.средств? Является ли нарушением права на защиту уничтожение вещественных доказательств до вынесения приговора и направлением дела в суд второй инстанции?

фролова татьяна семеновна

До вынесения приговора судьба вещественных доказательств не должна была решаться. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ решение вопроса о вещественных доказательствах должно содержаться в резолютивной части приговора.