Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговый вычет

Добрый день,скажите,налоговый вычет в 260 тыс. при покупке квартиры можно получить только один раз на семью,(например муж) или при покупке второй квартиры жена тоже может его получить(допустим на неё квартира)спасибо.

25 Сентября 2012, 08:08, вопрос №18112 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Каждый гражданин обладает равными правами, налоговый вычет дается не на семью.

    "Сегодня практически каждый покупатель недвижимости знает, что ему полагается имущественный налоговый вычет. То есть, он может не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, ставка 13%) с 2 млн. руб. (если стоимость жилья не меньше этой суммы) и таким образом прибавить к своему доходу 260 тыс. руб. Это право закреплено в статье 20 Налогового кодекса РФ. В этой же статье указаны два способа получения налогового вычета: у работодателя и у налогового органа (т.е. из бюджета).
    Постараемся определить какому способу отдать предпочтение. Напомним, что право на имущественный налоговый вычет имеет каждый россиянин, но только один раз в своей жизни, - при покупке одного объекта недвижимости, правда, не обязательно первого. Если не использовать это право, покупая первую в жизни квартиру, то за возвратом НДФЛ можно обратиться при покупке второго, третьего и т.д. жилья.
    Чтобы его получить, нужно прежде обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Если регистрация временная, то следует встать на учет в местной налоговой инспекции. Список требуемых для получения вычета документов желательно уточнить заранее, он периодически меняется. Но перед тем, как их собирать, надо определиться - каким способом хотелось бы получить налоговый вычет:
    1) у работодателя или 2) из бюджета, через налоговый орган Если вы решили использовать первый способ, нужно получить в налоговой инспекции уведомление на имя работодателя. Работодатель на основании уведомления пересчитает налоговую базу с начала года и не будет удерживать с вашей заплаты НДФЛ, пока вы полностью не используете вычет - 260 тыс. руб.. Фактически на какой-то период ваша зарплата увеличится на 13%. Вернут и уже уплаченный в текущем году НДФЛ (если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март). Если жилье куплено в ипотеку, то вы ежегодно, пока погашаете кредит, имеете право на возврат 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту, и размер вычета в этом случае не лимитирован.
    При оформлении вычета через налоговый орган, получить всю сумму причитающейся выплаты можно только по итогам прошедшего года: если вы купите квартиру, например, в сентябре, то за вычетом сможете обратиться лишь в следующем году.
    Чтобы воспользоваться этим способом, придется заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ и написать заявление. Поскольку декларации подаются в апреле, сейчас самое время оформлять налоговый вычет. По закону (ст. 88 НК РФ) на проверку декларации и принятие решения о предоставлении вычета налоговым органам отводится 3 месяца. После получения на руки положительного решения, деньги переводятся на ваш счет. Предупреждают, что процедура перечисления денег длится "как минимум месяц со дня подачи заявления о вычете."

    25 Сентября 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если квартире приобретается мужем в период нахождения вас в браке, то квартира переходит в совместную собственность супругов. Режим совместной собственности супругов предполагает, что вся собственность является общей и выделить долю в имуществе супругов возможно только в судебном порядке. При этом, если один из супругов уже воспользовался вычетом после 1 января 2001 г., то он утратил на него право и такой вычет не может распределяться между супругами. В этом случае вычет может получить только другой супруг и лишь в размере половины расходов на приобретение жилья, но не более максимально возможного предела. В настоящее время максимальный размер вычета составляет 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам, полученным на приобретение жилья, либо на рефинансирование таких целевых займов и кредитов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    НК РФ не запрещает при получении вычета вторым супругом установить размер вычета в совместную собственность в пределах 0% от вычета.

    Таким образом, второй супруг, имеет право подать на налоговый вычет при приобретении жилья в дальнейшем , однако супругам следует указать что вычет по приобретенной квартире они распределяют следующим образом: 100% вычета использует жена и 0% - муж.

    25 Сентября 2012, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats